3,7

Еще одна история об островах (но никак не о Земноморье). Здесь в центре внимания Конец Света и психология тех, кто его ожидает.

13 ноября 2021 г. 05:05

Философская притча о городе, жители которого только и делают, что готовятся к Концу. Кто-то бездумно разрушает всё окружающее — Конец же скоро, кому оно надо? — кто-то так же бездумно разбивает лоб в молитвах, кто-то просто пьёт напропалую. Конец же скоро, зачем что-то делать, о чём-то думать, куда-то стремиться? И, другие люди, тоже не считайте себя лучше, не вздумайте барахтаться, всё тлен и все пойдём ко дну.

И только один человек недоволен таким положением вещей и решает искать выход, бороться до последнего. Тут возможны два исхода, а какой из них ближе Урсуле К. Ле Гуин, можно узнать, прочитав эту аллегоричную историю.

Не скажу, что она вызвала у меня настоящий восторг, всё же довольно незамысловато, и приходится отмахиваться от доводов логики об абсурдности обрисованного автором…

Великое Кольцо, 1991 // Малая форма (перевод) [номинация]

Форма: рассказ

Оригинальное название: Things

Дата написания: 1970

Перевод: Ирина Тогоева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

13 ноября 2021 г. 05:05

18 апреля 2019 г. 09:37

0 Другой мир.

Урсула Ле Гуин даже в маленьких произведениях остается собой. В нескольких страницах она создает другой мир, просто, несколькими крупными мазками. Никаких описаний, никаких объяснений. Просто крошечный кусочек другой жизни. Магия. Несколько слов - и ты уже слышишь шум моря, чувствуешь запах покинутого города. И безысходность.

Подборки