3,9

Жители Мачмэлкока в ужасе. На прекрасном лугу новые владельцы собираются строить промышленное сооружение.

alenenok72

14 ноября 2015 г. 21:35

Продолжаю знакомиться с рассказами этого автора. Этот даже больше понравился. Очень английская неспешная атмосфера создана в нем. Это с одной стороны. А с другой - видишь тех же самых людей: с их достоинствами и недостатками, очень разные, со скупостью, с желанием занимать повыше положение в обществе. С аферистами. Но все это как-то совсем не зло. Я бы даже сказала, что он не высмеивает их недостатки, нет. Он просто показывает обычных людей. И ты видишь, что не смотря на то, что живут они в Англии и в другом времени, а это такие же люди, которые окружают и нас. Чтение Козия как нельзя лучше подчеркивает эту неспешность, неторопливость повествования.

Прочитано в рамках Персона грата и Школьной вселенной

Записки любителей

Форма: рассказ

Оригинальное название: An Englishman's Home

Первая публикация: 1974

Перевод: Раиса Облонская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

alenenok72

14 ноября 2015 г. 21:35

Прочитано в рамках Персона грата и Школьной вселенной

Записки любителей

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 июня 2014 г. 12:27

4 В деревне Мачмэлкок

Деревня Мачмэлкок. Степенная, спокойная провинциальная Англия. Здесь дни тянутся своим чередом, у каждого жителя свой статус, свои привычки и предпочтения, своя жизнь. А все вместе - они типичные представители нации: размеренные, благопристойные, немножко крикливые (где надо), в меру скуповаты. И эта скупость сыграла с ними злую шутку, когда однажды в их налаженный быт вторгся чужак, и решил построить лабораторию. Сходка цвета деревни ничего не дала. Каждый, как мог, хитрил в свою сторону. Всяк боялся остаться в накладе, переплатить за выкуп луга. В итоге. А что в итоге? Всё хорошо в деревне Мачмэлкок. Её жители даже не знают, как их ловко обвели вокруг пальца. Зато всё осталось, как прежде. И все счастливы.

Прочитано в рамках игры Вокруг Света с... Литературным Персонажем

Подборки