sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 декабря 2023 г. 08:32

3.5 Еврейское счастье Вуди Аллена

Люблю хорошие анекдоты, в том числе еврейские. А вот смешные книжки -- не очень. Этот рассказ -- практически анекдот. Если бы он был самую малость короче, ему прямая дорога была бы -- на isralove.

Могу ошибаться, но кажется мне, что в основе рассказа лежит реальная история. Пересказывать, разумеется, не буду, рассказ такой короткий, что даже одно слово может оказаться спойлером. Хотя, нет. Вот фраза, которую можно процитировать без опаски:

Эмили Чейзен, пятьдесят пять лет, энергичная, загорелая, прекрасное лицо пионерки Дикого Запада, волосы с проседью убраны назад, сочные упругие округлости выступают безукоризненными арками, как у Бранкузи.

Бранкузи создал фигову тучу работ, мне кажется, Вуди Аллен имел в виду вот эту:

Рассказ не только с еврейским колоритом, но и со смешным хэппи-эндом.…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 декабря 2023 г. 08:32

3.5 Еврейское счастье Вуди Аллена

Бранкузи создал фигову тучу работ, мне кажется, Вуди Аллен имел в виду вот эту:

Рассказ не только с еврейским колоритом, но и со смешным хэппи-эндом.…

KindLion

9 сентября 2023 г. 12:37

5 Любовь по типу чумы

Весёлый и очень честный рассказ. Попался на глаза случайно и был прочитан с совершеннейшим восторгом. Главный герой, насколько я могу судить, alter ego автора, влюбляется в сногсшибательную по красоте ровесницу. И что ещё более сногсшибательно — она отвечает ему взаимностью. Ничто не может омрачить счастья молодых. Точно ничто? Точно-точно? Читал, и ясно вспоминал себя, двадцатипятилетнего. Когда влюблён был практически во всех окружающих меня женщин. В каких-то больше, в каких-то — меньше. При этом старался сохранять верность своей единственной. Таков и главный герой рассказа. Как же я его понимаю! Как же я ему сочувствую! Как же я завидую его молодости!