ellesollo

8 октября 2014 г. 18:02

Вряд ли описание «древнерусская литература» может стать рекламой тексту. Разве только для филологов. «Сказание о Дракуле воеводе» звучит как-то не очень увлекательно, зато внутри оно весьма и весьма захватывающее. Конечно, с тех пор прошли сотни лет, и вряд ли мы узнаем, насколько была приукрашена правда, легшая в основу текста. Но ведь и легенды на пустом месте не рождаются. Вот читала я, и думала: то ли Владом восхищаться, то ли бояться. С одной стороны, он мудр и справедлив аки Соломон. С другой – маньяк маньяком. В общем, Цепешу можно симпатизировать. Но только на расстоянии и через века.

18 февраля 2012 г. 11:13

"И так ненавидел Дракула зло в своей земле, что, если кто совершит какое-либо преступление, украдет, или ограбит, или обманет, или обидит, не избегнуть тому смерти".

Древнерусскую литературу я уже не прохожу, но, как водится, интерес к ней всплыл именно сейчас, а не во время ее изучения. Листая "Памятники литературы Древней Руси", я думала, что бы прочитать, и выбор мой пал на "Сказание о Дракуле". Я выбрала его, потому что это одно из первых художественных произведений на Руси; а также мне было интересно, как писали раньше о Дракуле, образ которого весьма и весьма избит в современной нам культуре.

Автор "Сказания...", по всей видимости, был в Румынии некоторое время спустя после смерти Влада Цепеша, после чего решил создать эту подборку историй-анекдотов об умершем, аналогичные которой…