3,7

Комедия была написана Грибоедовым вместе с П. А. Катениным. Что именно в комедии принадлежит Грибоедову - не установлено.
По свидетельствам современников, небольшое участие в ней принимал Катенин, но скорее его роль в создании комедии ограничивалась редактурой. Произведение имеет полемический характер, направлено против «младших карамзинистов», пародируя их произведения, тип художника сентиментализма. Основной пункт критики — отсутствие реализма.

5 ноября 2023 г. 19:45

Беневольский, конечно, смешон, но как же непорядочно с ним обращаются! Хозяин Звездов все распинался, как рад ему, а сам в этот же день уехал в деревню, а его жена на дачу, про студента забыли, а слуги ему говорят, что надо освободить дом, чтобы запереть. И брат Звездовой Саблин напоил Беневольского и ушел, повесив на него, проигравшего все деньги, плату за бутылку вина. Неужели эти люди лучше Беневольского?

При жизни авторов комедия на сцене не ставилась.

Форма: пьеса

Дата написания: 1817

Первая публикация: 1817

5 ноября 2023 г. 19:45

Flicker

по аудиокнигам

1 июля 2022 г. 13:12

"Студент" - это комедия в трех действиях, вот только какая-то несмешная комедия. Студент Беневельский приезжает в большой город из Казани, потому как батенька его сосватал парня воспитаннице некого Звёздова. Беневельский совсем не годится для жизни в свете, так как наивен, смешон, витает в облаках, считает себя великим поэтом. Как мне кажется автор рисовал его необразованным, хотя изучавшим науку в учебном заведении. Студент читал много разной литературы, но не знает ни людей, ни самой жизни. В доме Звёздова над ним все потешаются. В первую очередь это сам Звёздов, который и не помнил о данном обещании, а когда вспомнил, вместо того, что открыто сказать, что свадьбы не будет, дает Беневельскому смутные надежды. Хозяин дома даже принять гостя в своем доме как следует не хочет, хотя делает…

Подборки

Издания