3,6

Несколько наивное, в духе времени, повествование. Жанр романа, скорее, можно определить, как «научная фантазия». Хотя в годы написания романа идеи об использовании летательных аппаратов легче воздуха уже были несколько устаревшими, была сделана неплохая попытка описания возможного длительного перелёта. Всё получилось по-детски наивно и мило.

mastino

Miriamel

23 сентября 2022 г. 18:51

4 Покорители воздушных потоков

Произведение сильно отличается от того Беляева ,к которому я привыкла. Тут почти нет фантастики( кроме механизмов ), скорее это книга о мужестве, вере в себя, дружбе и вечных ценностях.
Ученые- это очень упертые люди,которые верят в мечту и стремятся воплотить её в жизнь. Небо всегда привлекало теоретиков, есть какой-то романтизм в этих полетах на яву.
Вот так 5 человек задались целью - долететь до северного полюса и вернуться в Ташкент с помощью дирижабля " Альфа". Минимум команды,максимум оборудования и провизии.  Этот роман написан в духе Жюль Верна, ведь во время воздушных странствий команде пришлось переживать штиль, ураганы, неожиданные приземления и знакомства.
Во время экспедиции,оказавшись случайно не в тех координатах, группа учёных подобрала археолога- итальянца, который был…

Форма: роман

4 Покорители воздушных потоков

kopi

31 августа 2015 г. 22:20

0 Планеристы становятся Колумбами

В е 30—40-е годы советская фантастика заблудилась в межзвездных путешествиях. Писатель-фантаст Александр Беляев –один из тех, кто перевел ее в область прикладную, инженерную, полную открытий, стоящих за твоим порогом. Шагай смелей, молодежь! Роман «Воздушный корабль»- кроме этих «плюсов», динамичен и читается на «одном дыхании». Чемпионам планерных соревнований Махтуму Ханмурадову, Бусе Шкляру и другим ребятам, недавним школьникам, снятся свободные полеты- без машины. Орлы и стальные белые птицы –планеры помогают им в решении выбора профессии.. Авиационный техникум-авиашкола-авиазавод. Они обязательно будут делать легкие «серебристые планеры всевозможных форм, систем и размеров». Тут же обсуждаются новые планы:-Есть пароходы и парусные корабли. Разве мы не можем создать…

Издания