3,8

28 мая 2021 г. 18:16

4 Концентрированный продукт

Ну вот, с третьего захода дождался от Ионеско абсурда. Только есть какая-то усталость, как от долгой погони. Догнал, схватил, сам еле дышишь, но радости-то большой уже нет. Ну, догнал. Ну, схватил. Ну так и должно быть.

Абсурда здесь, в «Жертвах долга», полно. Собственно, только абсурд и есть. Щемящий такой, маленький, приласкать его хочется, согреть за пазухой, налить молочка… Но постепенно абсурд матереет, увеличивается, становится огромным тёмным злом, уничтожающим вокруг всё, что не ложится в его установку… Здесь – в установку верности долгу до беспощадного конца, независимо от смысла поставленной долгом задачи (естественно, смысла задачи мы так и не узнаём).

Пьеса написана в 1952. Франция. Семь лет после огромной войны. Думаю, что в пьесе – аллюзия на верность долгу в Третьем рейхе.…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Victimes du devoir

Перевод: Н. Сарников

Язык: Русский (в оригинале Французский)

28 мая 2021 г. 18:16

4 Концентрированный продукт

claret1874blue

19 сентября 2011 г. 18:07

Ионеско - это восторг. С первой строчки и до последней. Так цельно, так смешно и так трагично, так к месту и вовремя, так ошеломительно и прекрасно - бывает только у него. Обыденные вещи обрастают новыми гранями, каждое слово выверено, каждая строчка искрится, каждый образ настолько ярок, что слепит глаза. Так упоенно, взахлеб, на одном дыхании, совершенно не замечая ничего вокруг, с оглушающей тишиной в голове после прочтения. Ионеско, я люблю тебя.