4,2

Меч по-прежнему был готов к бою — Станко знал, что уж в схватке-то он сможет защитить себя. Но Илияш, конечно, на открытую схватку не решится. Десять монет у него; чего стоит однажды ночью взять да и сбежать?
Дело было вечером; Илияш неподвижно сидел напротив, поворачивая над огнем костра самодельный вертел с нанизанными на него ломтями мяса. Глядя на его невозмутимое сухощавое лицо, Станко помрачнел.
Он бредет за проводником без дороги и ориентира, о замке ему известно только, что тот где-то на востоке, но чего стоит это знание в непролазных княжеских лесах? На лугах, где полно капканов? На опушках, где рыщут стражники? Если Илияш…

21 декабря 2021 г. 12:07

Я проглотила эту историю за 2 часа, наверное.
Прочитала треть и планировала пойти спать, но не смогла. Не получилось. Хотелось знать, что будет дальше.

Да, это дорожная история. Два персонажа, которые раскрываются нам со временем.
Да, это фэнтези с как рукотворными, так и магическими ловушками.
И да, это история мести, правда, в какой-то момент становится не очень понятно, за что.

Не буду говорить, что до самого конца ничего не понятно. Я, очень несообразительная в этом плане, догадалась где-то на середине книги. Мешает ли это читать? Нет. Становится все интереснее.
А вот чего я не могу простить авторам, так это открытый финал. Я хочу знать, чем все закончилось, черт побери!

Прочитана в рамках Бесконечного приключения и Собери их всех!

Форма: повесть

Оригинальное название: Бастард

Первая публикация: 1996

21 декабря 2021 г. 12:07

Я проглотила эту историю за 2 часа, наверное.

Да, это дорожная история. Два персонажа, которые раскрываются нам со временем.
Да, это фэнтези с как рукотворными, так и магическими ловушками.

Прочитана в рамках Бесконечного приключения и Собери их всех!

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

12 ноября 2021 г. 22:49

Если долго читать Дяченко, они становятся предсказуемыми. Но "Бастард" - Дяченко ранние, и здесь предсказуемость работает немного по другому. Возможно, они еще не набрались опыта. Язык красив "уже". Но сюжет предсказуем настолько, что читать максимально скучно. Пролог плюс первые несколько страниц, и каждый из последующих поворотов сюжета уже очевиден. Можно было бы разнообразить повесть событиями второго плана, но хоть сколько-то антуражными окружающие "проблемы" становятся лишь в последней трети книги, да и то слишком напоминают "Пикник на обочине", пусть и в фэнтезийном мире. Но зато жестокостью настоящего мира авторы прониклись тоже еще не до конца. И хотя это уже чувствуется - созданный ими мир довольно мерзок и гадок, открытый финал оставляет достаточно светлые чувства. В более…