Марина и Сергей Дяченко - Стократ

По дорогам сказочного мира идет человек с мечом. Мир зыбок: магия и войны, забытые народы и подземные твари, деревья, пожирающие время, и сражения звезд в ночном небе. Кто он, Стократ, чего ищет, чего хочет? Найдет ли средство сохранить этот мир, спасет ли девушку со странным именем – Мир? Новый «роман в историях» Марины и Сергея Дяченко, словно канатоходец, балансирует на грани фэнтези и притчи. Чего в нем больше – решать читателю.
Серия: Стрела времени

CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

26 марта 2020 г. 12:39

Начали за здравие, а кончили за упокой.

Вначале мне так понравилось. Была уверена, что поставлю пятерку и с удовольствием окунусь в мир Стократа… (который ужасно напоминает Ведьмака). Но потом что-то пошло очень не так. Перед нами история Стократа и Мира. Стократ должен решить судьбу Мир…Мира…мира. И всё вроде бы прекрасно: девушка с картой на теле, которая не просто карта, то еще и волшебная. Стократ с волшебным мечом, который запирает в себе души преступников, а потом выпускает в разное (дерево, пень, реку, землю). Однако в какой-то момент история свернула с главной. Мы начали заглядывать в прошлое Стократа. Допустим, это нужно было, чтобы понять персонаж. Однако все побочные рассказы ничего (лично для меня) не привнесли в главную. По отдельности они интересны, но для канвы именно…

Стократ — Марина и Сергей Дяченко, роман

ISBN: 978-5-699-55157-6

Год издания: 2012

Количество страниц: 416 стр.
Переплет: твердый

Награды и премии:
- Зиланткон, 2015 // Большой Зилант

Номинации на премии:
- Серебряная стрела, 2012 // Со-творение (лучшее соавторство)
- Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" диплом третьей степени
- Интерпресскон, 2013 // Крупная форма (роман)
- РосКон, 2013 // Роман
- Демократическая Национальная премия Украины по фантастике, 2013 // Произведения на русском языке - Крупная форма (романы)

Номинант: 2013 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2013 г.РосКон (Роман)

CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

26 марта 2020 г. 12:39

Начали за здравие, а кончили за упокой.

IRIN59

30 октября 2019 г. 18:08

Книги четы Дяченко и похожи и различны. Но всегда заставляют задуматься и полны сюрпризов. Не хочу произносить банальности и сравнивать Стократа с Ведьмаком. Для меня это совсем разные герои. Мне истории в этой книге по отдельности показались более интересными и достоверными, чем попытка объединить их общей идеей. У меня сложилось такое впечатление, что авторы в данном произведении попытались поиграть со временем-пространством и даже закольцевать его. Но, лично мне, эта идея показалась не совсем убедительной.

Книга прослушана в исполнении beckham48