a_r_i_n_a

7 февраля 2011 г. 20:34

Читала Вудхауза, и вдруг глаза споткнулись на фразе, сказанной Дживсом Вустеру перед резиденцией сэра Уоткина Бассета: «Рыцарь Роланд к Темной башне подъехал». В мозгу буквально замигало: «Темная башня! Роланд! Стивен Кинг!». И я зависла. Сопоставила годы жизни Вудхауза и время написания Стивеном Кингом «Темной башни», из которой я как раз недавно прочитала первую книгу, и поняла, что они никак не пересекаются. И пошла я к Гуглю и Википедии. И кааааак нашла. Оказалось, Дживс цитировал поэму Роберта Браунинга «Чайльд Роланд к Темной башне подъехал»,написанную в 1855-м году, вот как раз эту самую, к которой мой отзыв. Кстати, чайльд – это рыцарь, не бывавший в битве, а вовсе не ребенок, отсюда разные варианты перевода – то чайльд, то рыцарь. А сам заголовок и последние слова последней…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 20:18

Автор утверждает, что поэма ему приснилась, однако специалисты находят истоки его творения в «Песни о Роланде» (XI век) и пьесе Шекспира «Король Лир» (1606), который, в свою очередь, вдохновился английской народной сказкой с участием Мерлина - "Чайлд Роланд".

Ещё говорят, что "Чайльд" в названии - это титул, обозначающий рыцаря, не бывавшего в бою, а не "ребёнок".

Но, честно говоря, это всё не важно, потому что эта небольшая поэма шикарная, удивительная, великолепная, прекрасная и невероятная. Она мрачно-готичная, а открытая концовка добавляет таинственности и романтизма.

Неудивительно, что для Стивена Кинга при создании эпичной "Тёмной башни" "Чайльд-Роланд" стал одной из муз.

ЛЮБЛЮ-НИ-МОГУ