19 января 2020 г. 09:40

Каждую историю Э. А. По проживаешь во время чтения. Даже если она очень быстро и внезапно кончается.

Была чума, а потом пришла Тень...

3 июня 2016 г. 15:18

Слушать этот рассказ загробным голосом читающего было прикольно и немного жутко. Это страшилка о смерти. Ее очень хорошо бы на вечеринках рассказывать: «вот сидим мы всемером в темной комнате, вдруг видим – тень стоит и говорит не одним голосом: «Я - Тень», а потом все умерли».

Страшно? Скорее хорошо, чем страшно. Примерно так все и происходило, только семеро сидели не просто в комнате, а в роскошном зале в городе Птолемаиде, а тень та была хранителем катакомб, которые находились в том же городе. Собственно, слова тени – последнее, что услышали эти люди, ведь... Они все погибли! Кто-то от страха, кто-то от безумия, кто-то от самого факта, что перед ним стоит ТАКОЕ. Но об этом мы уже можем только гадать, ведь по сути, рассказ оборвался как раз на резком ощущении страха перед тенью.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

28 февраля 2016 г. 14:35

В этой притче автор приводит содержание папируса, написанного много веков тому назад в городе Птолемаиде греком по имени Ойнос. Из глубины времени давно умерший грек повествует историю о чуме, поразившей город, забравшей жизни его знакомых и друзей, и о явлении Тени с самих равнин Элизиума.

"И если я пойду долиною смертной тени..."

П.С. Ничего с собой не могу поделать, но эта цитата из псалма Давида устойчиво вот уже с детства ассоциируется у меня с Ван Хельсингом:) Кто смотрел фильм, тот поймет:)

24 ноября 2015 г. 21:10

Пришлось прочитать рассказ два раза, чтобы понять его суть. Уж очень сложно читается Эдгар По. И теперь я понимаю, за что его любят миллионы читателей. Его рассказы невозможно просто взять и пробежать глазами. Это должно быть очень внимательное и вдумчивое чтение. Его рассказы нужно смаковать медленно, неспешно, чтобы проникнуть в действие и почувствовать. Чем-то напоминает Франца Кафку

17 июня 2023 г. 14:44

3.5 Тень.

Небольшая зарисовка на тему пира во время чумы, компактная и жутенькая, собственно всё, что о ней можно сказать.