fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

26 марта 2023 г. 17:26

4.5 Диалоги об Эроте и любви

Рассуждения о сущности любви, довольно многогранные и разнообразные. Могут неплохо так ошарашить неподготовленного читателя. Лично мне пришлось книгу отложить на какое-то время после главы о происхождении двух полов и о том, откуда идет желание найти "свою половинку", потому что некоторые описания могут восприниматься неоднозначно.

А еще большую часть книги казалось, что половина собравшихся влюблена друг в друга, уж больно душевно и прямо они любезничают. Я понимаю, что для той эпохи это абсолютно нормально и воспринималось адекватнее, но читать это в современности... интересный опыт. Потому что постоянно акцентируешь внимание на том, как сильно поменялись нравы и невольно думаешь, могло ли что-то такое быть написано сейчас.

В остальном — довольно интересный сборник речей, есть интересные…

25 февраля 2023 г. 20:05

4 Пир гомосексуалов

Мне понравилось! Я это понял как обрамление философской мысли о сути любви в виде небольшого сюжета, где сначала высказываются расхожие представления об этом предмете, а потом Сократ изрекает полную мудрости и глубины свою истинную мысль. Подано очень мило и доходчиво. Но что меня больше всего поразило, так это с какой простотой и даже благородством герои рассуждают о гомосексуальных отношениях. Чувствуется, что тогда к этому отношение было совершенно иное, чем сейчас, но при этом язык повествования такой же простой и ясный, как будто речь ведут обычные люди в современном кафе. Удивительный эффект получается. Сразу понимаешь как наше восприятие реальности сильно зависит от культурного и социального контекста, в котором мы находимся.

12 февраля 2022 г. 22:24

4 Древнегреческая повесточка, как она есть

Итак, семь друзей-философов встретились на пиру и провели вечер в приятной беседе о природе Эрота. Ну то есть у них была тусовочка с бухлишком и продажными флейтистками. А так как герои всё сплошь древние греки, то и их рассуждения об Эроте, то бишь о любви плотской, таковы, что женщина - друг человека и не более. Феминисткам - не читать!

Marriana

31 марта 2021 г. 13:05

5 Книга великого философа

Великий философ – не только показал, смог задать  перспективы развития  Разума человека.
Его стройная концепция мироустройства внушает оптимизм - реальный мир значим не сам по себе, а в силу его причастности к миру идеальному.  Материальный мир изменчив и не обладает подлинным бытием, лишь мир идей – причина и цель материального мира. Истину можно постичь только созерцая мир высших идей.  Познать что-либо можно, если за изменчивостью феноменов внешних идей выявить  их скрытую сущность, идею. Значимость мира реального заключается в  особой причастности к миру идеальному. За изменчивостью феноменов внешнего мира можно разглядеть  их скрытую сущность, идею. Органы чувств отражают искажённый мир  и им нельзы доверять в полной мере.

11 января 2021 г. 09:07

Вот это атмосферка! Вау! К стыду своему, я не читала раньше античной литературы. Разве что урывками по школьной программе.

Не знаю, насколько адаптированный перевод мне достался, но первое, что меня удивило, это насколько, не побоюсь этого слова, современный слог у Платона. Просто задуматься, чувак жил до нашей эры, а пишет лучше многих наших современников. Я хорошо помню, как читала привет из 15го века Томас Мэлори - Смерть Артура . Или даже из 18го - Гораций Уолпол - Замок Отранто . Стоит ли говорить, что манера письма у этих авторов была достаточно примитивна по сравнению с нашим временем? Да, кажется я только сейчас в полной мере осознала, как сильно откатилась культура с падением цивилизаций древних Греции и Рима.

Но вернёмся к Пиру. Удивил меня далеко не только слог, но и…

homo_proletarian

29 января 2021 г. 22:21

5 Стремление к благу

Диалог "Пир" строится на принципе некой эволюции, когда каждый из присутствующих вносит свою часть рассуждения, которая по моему мнению имеет место быть, наравне с мнением (знанием Сократа) о чисто транцендетном чувстве любви к благу.

Вот каким путем нужно идти в любви – самому или под чьим-либо руководством: начав с отдельных проявлений прекрасного, надо все время, словно бы по ступенькам, подниматься ради самого прекрасного вверх – от одного прекрасного
тела к двум, от двух – ко всем, а затем от прекрасных тел к прекрасным нравам, а от прекрасных нравов к прекрасным учениям, пока не поднимешься от этих учений к тому, которое и есть учение о самом прекрасном, и не познаешь наконец, что же это – прекрасное. И в созерцании прекрасного самого по себе, дорогой Сократ, – продолжала…

9 января 2021 г. 21:07

Люблю этот диалог. Всё-таки, что ни говори, вся наша культура родом оттуда, из Древней Греции, поэтому я, читая произведения того периода и будучи любительницей древнегреческой мифологии, не могу не чувствовать некоторое сходство наших образов мыслей.

Длинные и витиеватые рассуждения о природе любви завершаются речью Сократа, а потом и его восхвалением. Я смотрела на всю эту компашку философов мысленным взором и думала, что такого времяпрепровождения очень не хватает нашему времени — спокойных трезвых бесед в кругу друзей. Без оров и скандалов, без попыток загнобить человека за его мнение, без агрессии и т. д. И даже без споров в общепринятом смысле этого слова — просто ладные спокойные разговоры.

Взгляды древнегреческих философов, конечно, соответствуют времени, в котором они жили, но…

6 января 2021 г. 11:19

4 Простым языком о философии

Не знаю писал ли это Платон, был ли он вообще. Но диалоги этого парня интересны, чем мне они нравятся, они поданы простым языком в формате диалогов, благодаря этому даже такая челядь как я может окунуться в прекрасный мир философии. Пир - короткие рассказы про "любовь", в том числе и однополую, на один вечер. Норм, даже что-то йокнуло. Обязательно прочтите "Государство", вот там йокает сильнее.

17 августа 2020 г. 16:41

5 Краткость - сестра таланта.

Текст представляет собой размышление философов о боге любви в греческой мифологии - Эроте. В отличии от "Тысячеликого героя" является первоисточником, всё достаточно кратко и по делу. Я прочитала за 30-40 минут, с большим удовольствием.

Не оставляет душевных травм. Можно углубиться в тематику, можно просто отдохнуть в процессе чтения.

10 древнегреческих богов из 10.