21 июля 2011 г. 12:22

В книге две главы. В первой румын Мирче Элиаде возводит современных румын к древним дакам (народу жившему на территории современной Румынии пару тысяч лет назад), напомнило историю про древних Укров, великих и могучих, которых так любят в Украине. Похоже что у каждого народа свои укры, свои даки. Хочется быть породовитее и уходить корнями в века. В той же главе интересно и понятно рассказывается о религиозном значении этнических имен (здесь, все старались возвести себя к волкам) и воинской инициации (без волков здесь тоже никуда).

Во второй главе- идет речь о Залмоксисе, идет анализ легенды и попытка её объяснить.

Причем здесь Чингиз-Хан, не понятно (упоминается один раз), очевидно для броскости, для привлечения внимания вынесен в название сего труда.

21 июля 2011 г. 12:22