4,5

lastdon

16 октября 2023 г. 06:25

5 Sławomir Mrożek - Emigranci

В этой пьесе мы знакомимся с двумя эмигрантами, вынужденными делить комнату в подвале неизвестного города, вероятно, западного. Так же неизвестна и несвободная страна, из которой эти двое прибыли, вероятно, восточноевропейская. Имена двух персонажей - просто АА и XX. Первый — интеллектуал, писатель, политический беженец, не нуждающийся в работе и действительно часто дающий деньги в долг второму. Второй, рабочий, пролетарий, эмигрировавший временно, чтобы заработать денег, и вернуться к семье в стране происхождения, но при этом он вечно без денег.

Мечта АА. — написать книгу, что было невозможно дома из-за страха , и невозможно в новой стране, потому что исчез страх, а вместе с ним и потребность писать.

AA. В этой стране ты - неграмотный. Более того - глухонемой. Когда же, наконец, ты…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Emigranci

Дата написания: 1974

Язык: Русский (в оригинале Польский)

lastdon

16 октября 2023 г. 06:25

5 Sławomir Mrożek - Emigranci

Auf_Naxos

7 августа 2023 г. 15:52

Известная пьеса по мотивам русской классики, хрестоматийный микс из чеховской тоски по всеобщему светлому будущему, мрачного натурализма Горького, радужного утопизма Толстого и, конечно, пассионарности Достоевского (в роли Настасьи Филипповны -- простой польский трудяга). Пэчворк, конечно, эффектный, но лоскутные заплатки слишком узнаваемы. Популярность пьесы можно объяснить лишь отсутствием достойного условно современного материала -- не все же Беккета и Вампилова ставить.