Дэвид Герберт Лоуренс - Сыновья и любовники
3,8

Сыновья и любовники 3.8
Во многом автобиографический роман "Сыновья и любовники" повествует о двух поколениях семьи Морелов, живущих в небольшом шахтерском поселке. Супружество Гертруды и Уолтера сложилось несчастливо. С годами отдаляясь от мужа, всю свою любовь жена отдавала детям. Но властная материнская любовь обернулась для них бедой.

29 апреля 2022 г. 11:16

2.5 "В конце концов все улаживается само собой, да только не так, как нам бы хотелось"

Ох, давно меня так не бомбило от книги. Рассказываю - сюжет не замысловатый: девушка из мелкобуржуазной семьи, так сказать, не подумавши, выходит замуж за пролетария - углекопа. Муж ее не образован (сюрприз!), любит выпить и вскоре после свадьбы она начинает его презирать (что логично). Единственная отрада - четверо детей, три сына и дочь, на которых она переносит всю нерастраченную любовь. Дети становятся на сторону матери, но больше всего она любит второго сына - Пола (сначала любила первого Уилла больше, но он умер). И вот Пол наравне с матерью и становится главным героем романа.

Роман почти автобиографичен - сам Дэвид Лоуренс также очень любил мать, которая будучи образована тоже вышла замуж за углекопа и не любила его. Но я почитала биографию Лоуренса и все же есть между ним и Полом…

Здесь в основном описывается начало брака Морелов. Уолтер Морел работает в руднике горнорабочим и часто ссорится с женой. Она же отдаёт всю любовь своим сыновьям — Уильяму и Полу, которые с ней очень близки.
Уильям пытается вырваться из-под опеки матери и часто ходит на танцевальные вечера. Когда он переезжает жить и работать в Лондон, то берёт с собой Пола. Тем не менее, он поддерживает переписку с матерью, где сообщает о своих отношениях с другими женщинами. Вскоре Уильям умирает. Госпожа Морел потрясена и находит смысл жизни в отношениях с Полом.
Пол Морел медленно вступает в жизнь, когда становится работником на чулочной фабрике в Ноттингеме. Он очень страдает от условий труда, хотя на фабрике много женщин, с которыми он флиртует. Одновременно он развивает серьёзные отношения с Мириам, девушкой-сверстницей с близлежащего крестьянского двора. Пол всем говорит, что у них только дружеские отношения. Их любовь заслоняет отношения Пола с матерью. Он стоит перед выбором: либо жениться на Мириам, либо отпустить её на все четыре стороны.
На досуге Пол увлечённо рисует, даже выигрывает премию и получает возможность продавать свои картины. Одновременно Пол заводит тесную дружбу с Кларой Доус. Она немного старше его и живёт раздельно от мужа. Она феминистка, хотя и не участвует активно в протестах. Клара тщеславна и не сходится с другими женщинами на чулочной фабрике, где за глаза её называют «королева Сабы».
Вскоре Клара предлагает Полу пересмотреть свои отношения с Мэриам. Пол и Мэриам проводят вместе выходные, спят вдвоём и ведут себя, как муж и жена. Когда мать Пола заболевает, он заявляет, что «вся его любовь» принадлежит матери.
Несмотря на то, что Пол намеревался жениться на Мэриам, ему пришлось с ней расстаться, так как отношение ни к чему не привели, и он её не любит. Мать поддерживает его в этом шаге, хотя против Мириам она ничего не имеет.
Размолвка проходит тяжело, Мириам заявляет, что знала — из этого ничего не выйдет. Пол же активно продолжает ухаживать за Кларой. Они вскоре становятся парой, но их любви мешает брак Клары. Мать Пола уживается с Кларой, но никак не может решиться сообщить сыну, что Клара замужем. Разрыв не за горами. Доходит даже до драки между Полом и мужем Клары, Бакстером Дьюсом, который пришёл за своей женой. После кулачного боя соперники начали, как ни странно, общаться и даже дружить. Когда однажды Бакстер заболевает тифом, его навещает только Пол.
У матери Пола обнаруживают рак. По прогнозам врачей она проживет недолго, но женщина противостоит смерти. С одной стороны, Пол страстно желает её скорейшей смерти, чтобы наконец избавиться от постоянной опеки, а с другой — не понимает, как он будет жить без неё. Женщина умирает, когда Пол впрыскивает ей смертельную дозу морфия.
В начале Пол воспринимает её смерть, как облегчение, но в его отношениях с женщинами ничего не меняется. Он понимает, что отношения с Кларой закончились, и поэтому делает всё, чтобы она вернулась к мужу.
Пол полностью опустошён. Он мечтает снова встретиться со своей матерью, и ему в голову приходят суицидальные мысли. Когда он снова видит Мириам, она предлагает ему брак, чтобы спасти его. Пол отказывается. Он всё же решает начать жизнь заново без матери.

Форма: роман

Оригинальное название: Sons and Lovers

Дата написания: 1913

Первая публикация: 1990

Перевод: Р. Облонская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

29 апреля 2022 г. 11:16

22 ноября 2021 г. 17:24

5 Жизненное, с глубоким смыслом произведение.

Произведение повествует о взаимоотношениях отцов, матерей и детей, извечная тема понимания или отсутствия оного между родителями и своими чадами. Главный герой романа Пол Морел, его отношения с родителями складываются нелегко, к тому же он любитель страстных и занудных любовных связей, которые откладывают сильный отпечаток и на его характер, уравновешенность и на взаимоотношения с матерью. Какими бы яркими не были женщины в жизни Морела, самым близким и дорогим в сердце человеком является для него его мать. Но и мать Морела – глубоко несчастный человек, она вся в себе и в своей утрате по старшему ребенку. Философские рассуждения в романе, описание внутренних мыслей героев и их чувств наталкивают читателя на анализ собственных отношений с родителями. Хорошая, жизненная и довольно…

Издания