Яр — некогда тихое место, где внезапно соприкоснулось размеренное течение деревенской жизни с внешними признаками городской действительности, что послужило причиной для ряда конфликтов: от внутрепсихологических до общественных. Одной из важнейших тем произведения является отрыв человека от родной земли, его роль в мироощущении и судьбах людей. Сильные драмы, живой юмор и выдающаяся стилистика выделяют это наиболее значимое прозаическое произведение Сергея Есенина.

Myza_Roz

30 июня 2018 г. 17:28

Наконец-то мне удалось познакомится с прозой Сергея Есенина. Первое, что меня поразило это самобытность языка и выражений Есенина, которая конечно, есть и в его стихах, но в прозе выражена в более концентрированном виде. При том, после первых нескольких страниц читать становится довольно легко. Но для меня эта книга всё-таки не стала увлекательным чтением, уж очень она похожа на страшные и зачастую невероятные сказки из жизни русских крестьян. Но прежде всего отталкивает от этих историй не их сказочность, а скорее наоборот их возможность и жестокость. Не уверенна, что после этой книге захочу возвращаться к прозе Есенина, но некоторые его стихи и тем более поэмы, остаются в любимых.

Благодарю за совет BespechniyAngel !
Книга прочитана в рамках юбилейного тура Игры в Классики

Первая публикация в журнале «Северные записки», февраль-май 1916 г.

Форма: повесть

Оригинальное название: Яр

Дата написания: 1915

Первая публикация: 1916

Кураторы

Myza_Roz

30 июня 2018 г. 17:28

Благодарю за совет BespechniyAngel !
Книга прочитана в рамках юбилейного тура Игры в Классики

Decadence20

5 ноября 2016 г. 14:48

5 По ЭТУ сторону книги

Можно много говорить о поэзии С.А. Есенина. Можно рассуждать о нём самом, его жизни и смерти. Но очень мало информации о прозе Есенина. И совершенно не пафосным будет определение этой прозы как произведений недооценённых. Огромное количество его стихов посвящено описанию родной природы, деревенской жизни простых людей... Эта тема очень глубока, интересна и полна житейской мудрости. Читалось и перечитывалось множество раз и ни разу не пришло разочарование от прочитанного, как порой случается в связи с настроением, чтением в разные периоды жизни и т.д. Всё же Есенин-прозаик - не такое уж часто встречаемое явление. И тот удивительный и неповторимый русский язык, который придает прозе этого автора нечто,  присущее лишь ему, вызывает уважение.

Действительно, повесть очень колоритна: множество…

Издания