4,3

5 марта 2023 г. 10:07

4 Настоящее не может быть полным и счастливым, когда есть прошлое

Печальная книга о мужчинах и женщинах, их различиях и отношениях.

Главный герой слушает историю мужчины на корабле, который жил в деревушке и повстречал девушку Ариадну. Та была невероятно красива и не проявляла интереса ни к кому, лишь хотела, чтобы все ею восхищались. В сюжете появляется Лубков, именно он разлучает пару - увозит девушку в Европу. Когда же молодые люди встречаются, то остаются вместе, но вскоре расстаются. Мужчины заканчивают разговор, а история Ариадны остаётся незаконченной.

Книга маленькая и очень эмоциональная. Печаль и любовь идут бок о бок. Конец ясен: как бы не были сильны чувства одного человека, любить обязаны двое. Рекомендую к прочтению.

5 марта 2023 г. 10:07

4 Настоящее не может быть полным и счастливым, когда есть прошлое

Печальная книга о мужчинах и женщинах, их различиях и отношениях.

18 мая 2022 г. 16:45

А. П. Чехов "Ариадна". Прочитала рассказ из-за любви к книгам Чехова и его личности. Отношения с Ликой Мизиновой, письма Татьяны Львовны Толстой к писателю и иные факты, судя по всему, в основе рассказа. Последняя писала Чехову, что всегда понимала в себе чувства двух героинь: то "Ариадны", то "Душечки". Легендарная Оленька Племянникова известна большинству, первая- менее. Не создала Ариадна у меня впечатление женщины-вамп. Она всегда "холодна", "в глазах светится гордая молодость". Ее "умиляют поклонение и любовь". Презрение ее к нищете, тяжести существования отпугивает меня от неё, даже вызывает омерзение. Ариадна пользуется мужчинами, которые содержат ее. Конечно, это Лубков. Влюблённость Шамохина к ней как магнетизм какой-то. Он идёт, как щенок, на поводу у нее, сам при этом…

Издания