3,9

История о Японии будущего. Рассказ об образе жизни человечества в условиях глобального развития Сети. Название рассказа происходит от названия популярной японской скульптуры «Кот удачи» — «Манеки-Неко».

30 ноября 2015 г. 23:47

Довольно интересная идея взаимодействия человека и виртуального пространства в будущем. Кто-то удачно приспособился к новой тенденции, нашел себя и живет припеваючи как главный герой - Цуоши. Кто-то пытается угнаться за новыми течениями времени и не может переменить уклад и темп жизни как брат Цуоши. С такими же проблемами сталкиваемся и мы в повседневной жизни, встречаясь с новыми тенденциями.

Из рассказа узнала о кошечках Манэки-нэко. Было любопытно узнать легенды возникновения этого японского символа в Вики.

Было забавно читать о заданиях, которые посылают своим хозяевам поккемоны (наподобие смартфонов). Сразу вспомнилась игра "Симсы"))

Locus Award, 1998 // Рассказ (Short Story)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Maneki Neko

Дата написания: 1997

Первая публикация: 2000

Перевод: Л. Щёкотова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

30 ноября 2015 г. 23:47

dejavu_smile

4 ноября 2011 г. 03:10

Крошечный рассказик о том, как в Японии действует социальная компьютерная сеть. Люди с поккеконами (сокращение от "поккет+ компьютер") дарят друг другу подарки, выполняют поручения. Такой утопический дискурс, как бартер и взаимовыручка пришли на замену холодному рассчету и товарно-денежным отношениям. Но, конечно, кому-то может быть и плохо даже в этом идеальном обществе :)) Потому - к антиутопиям!

Подборки