Голем

Оригинальное название: Der Golem
Дата написания: 1914
Первая публикация: 1915
Перевод: Владимир Крюков

Проблесками, отсветами, порывами пламени – будь то язычок свечи, отражённый свет или чёрно-багровый зев пожарища – озарён роман – «Голем».
Он начинается со слов «лунный свет», достигает кульминации в главе «Луна» и завершается описанием таинственного Гермафродита с заячьими ушами, – того самого, который, согласно китайским поверьям, толчёт на Луне эликсир бессмертия. А всё пространство повествования, залитое этим двусмысленным лунным светом, то и дело вспыхивает огоньками разной силы и окраски; мало помалу разгораясь, они в конце концов сливаются в жертвенный костёр, испепеляющий призрачную земную суть героев романа и переносящий их в нетленный мир инобытия.

Оценка Nathaira:   3.5  /  4.1

Как же невыносимо было читать мистику с точки зрения сумасшедшего. Не потому, что повествование то и дело скатывается в сны-галлюцинации и прерывается монументальными философскими образами. А потому, что на всём его протяжении меня преследовала мысль – какой бы впечатляющей была эта мистика, если бы она была описана от нормального человека, столкнувшегося с неведомым. Философские образы в книге красивы и впечатляющи. Атмосфера временами пугает, и ею хочется проникнуться. Но из-за главного героя всё это воспринимается отдалённо – это ж сумасшедший, мало ли что ему там привиделось, может этого и не было вовсе. Так что потусторонние ужасы и чудеса впечатляют меньше, чем могли бы.
История, которая стала основой для мистики и философии скучновата. Возможно из-за того, что другие персонажи… Развернуть

Оценка Kassia:  1.5

Где-то прочла, что на Майринка оказал влияние Достоевский. Может, и оказал, конечно, но по сравнению с Достоевским это даже не пародия, а... не знаю, что. Написано, впрочем, хорошо. Но я ничего не поняла )) А особенно непонятно, зачем все это нам вообще рассказали и в чем... ну ладно, не мораль, не обязательно же должна быть мораль, но хоть какой-нибудь смысл всей этой истории. Когда я уже начала читать, то вспомнила, что когда-то уже пробовала читать Майринка, "Ангел Западного окна", и бросила, т.к. не понравилось совсем. Ну, что сказать, "Голем", наверное, получше, потому что короче ))) и больше цельности в тексте, что ли. Но смысла не видно как там, так и тут.

Оценка bastanall:  5
Книга, похожая на камень...

...И камень, похожий на кусок сала. Ворона слетает к камню, который похож на кусок сала, и думает: «Здесь что-то вкусное», но не найдя ничего вкусного, отлетает прочь.
Так начинается «Голем». Более того, в этой притче и заключён весь «Голем», не в буквальном смысле, разумеется, но в мистическом. Сюжет вертится вокруг чего-то эфемерного, невидимого глазу, несуществующего — себя, или счастья, долга, тайных знаний, сверхъестественных сил, или даже чувства собственной нужности кому-то на свете… Возможно, эти поиски символизируют Голема, но Голем в итоге оказывается всего лишь камнем, похожим на кусок сала. Забудьте про него, не было никакого сала. Чтобы ни сулила книга, на ощупь она будет как камень, ничем не напоминая человеческую плоть или сало.

С другой стороны, разве камня не достаточно?… Развернуть

Оценка Uzurpator:  3

Имя Густава Майринка сразу же ассоциируется с его самым известным романом «Голем».
Даже не знаю, к какому жанру его можно отнести. Скорее это мистика. Роман был опубликован более ста лет назад и пользовался большим успехом у читателя. Сегодня спрос на эту странную историю угас. Но я всё равно прочитала книгу, потому что давно собиралась, но всё откладывала на неопределённый срок.
Герой проживает в Праге. Он находится в странном пограничном состоянии. К нему стали приходить чужие воспоминания после того, как он по ошибке надел не свою шляпу. Он ощущает себя другим человеком, хозяином шляпы, о котором известно только имя - Атанасиус Пернат.
Повествователя Майринк обделяет вниманием и даёт ему второстепенную роль. Сюжетная канва основана только на этом удивительном Пернате.
Книга… Развернуть

Оценка ZhuldyzAbdikerimova:  1.5

Книга как сон.

"Голем" - первая прочитанная книга австрийского писателя Густав Майринка. Это книга как сон, тягучее, так что тянется само время. Зыбкое, неуловимое, летучее, как настоящий сон, стоит оторвать себя от книги как забываешь все, и сколько не напрягайся трудно вспомнить, а остатки воспоминаний ускользает, исчезает, пропадает. Я с трудом улавливала то, о чем шла, и не думаю, не уверена, что до конца, поняла того, что хотел сказать автор. Жаль его не спросишь.

Книга тянет в сон, и эту книгу читала три дня. О, какими долгими они оказались, и тяжелыми, и странными!. Главный герой меня ничем не порадовал, то спал и видел, то встречался с некой Ангелиной, то Мириам. А Голем, он лишь в снах, либо это иллюзия, просто общий фон. Я совсем не поняла, что такого важного было в этом…

Оценка Kai_books:  4
Мне чудится, будто я стою перед зеркалом, так похоже его лицо на мое собственное.

Густава Майринка часто сравнивают с Францем Кафкой и Лео Перуцем, и тут не надо гадать, к чему такое сравнение с другими "безумными гениями Праги", все становится ясно после первых страниц. Они могут показаться бредом сумасшедшего, но не спешите откладывать книгу, самое интересное только начинается.
Я уже привык, что первые произведения знаменитых писателей переоценены кем только можно, и к удивлению, меня поджидало приятное послевкусие от прочитанного.
Роман представляет собой некую жизнь неизвестного нам героя, проживающего судьбу Антариуса Перната. Звучит сложно, да и книга не из простых, пришлось неплохо поломать голову, чтобы удержать вместе всех героев и сюжетные линии. Сон, стремительно переходящий в явь, галлюцинации и до последнего момента тайна личности героя. Может быть, он -… Развернуть

Оценка FelisFelix:  4.5

Книга-морок, книга-мираж. Я не знаю, о чем она. Знаю только, что она затянула меня в свои глубины, и я бродила по темным улицам пражского гетто, вместе с главным героем тщетно пытаясь понять кто я и что я здесь делаю. Сон это или явь? Если сон, то чей? И зачем все это? Какова моя роль? Водоворот людей вокруг. Они, кажется, знают, что им делать. Каждый выполняет предначертанное. И только я все глубже и глубже погружаюсь в эту воронку, не в силах выбрать, каким путем мне идти. И есть ли этот выбор? Или все уже решено заранее, и остается лишь подчиняться незримому кукловоду? Кто он? И кто я? А есть ли я вообще?...

Прочитана в рамках игр: Игра в классики, Школьная вселенная, Русское лото и Собери их всех!
Большое спасибо за совет zverek_alyona !

Оценка innell:  4.5

Какие ассоциации возникают у вас, если сказать "еврейское гетто в Праге"? Явно, не пони и радуга из ромашек. А теперь представьте, что атмосферу гетто сконцентрировали до густоты тумана, а потом взяли вас за шиворот, обмакнули в этот туман с головой, поболтали вами там немножечко, а потом тихонько извлекли. Представили? Теперь вы абсолютно точно знаете, что ожидает читателя, взявшегося за "Голема". Конечно же, будь я продвинутым читателем десятого уровня, то мне, пока я "болталась" в этом тумане, удалось бы разглядеть больше, чем несколько фигур и размытых символов. Увы...
Смешение древних богов, приправленное иудаизмом с его мистической каббалистикой и немного разбавленное буддизмом - это, безусловно, смелое решение. Но что это было, Карл? Не, у меня, конечно, случились жалкие потуги… Развернуть

Оценка shyliaiev:  1.5
О том, как я слушал эту книгу

Рецензия самая короткая. Я вообще не понял, о чем книга. То-ли книга такая, то-ли начитана так, то-ли я отвлекался.
Может позже перечитаю и решу, как она мне. Но сейчас - непонятно.

Оценка KufelBookies:  5
Туманнее только "Ёжик в тумане" (в хорошем смысле)

Если хотите получить загадочный, мрачный мир, где в каждой подворотне прячутся все самые страшные человеческие тайны и желания, откройте эту книгу. Вас просто поглотит туман и вы не сможете выбраться без помощи кого-либо.
(Скажу только о тех художественных приемах, которые рассмотрела в этой истории, но это не точно, из-за Тумана могло и показаться).
Квартал в котором живут герои данной истории серый и холодный, как и почти каждый его житель. А Голем является, не мифическим злом, а скорее олицетворением реального людского зла (только без скрытых мотивов). А весь этот Туман для того чтоб показать скрытность и переменчивость человеческой натуры. Главный герой постоянно находится в состоянии тумана, и часто даже он сам не знает как поведет себя в следующую долю секунды.
На протяжении, всей… Развернуть