24 февраля 2024 г. 00:06

3 Лист работы

Мне не слишком понравилось, сентиментально и предсказуемо. Судя по количеству оценок это какая-то известная работа ОГ. Мне напомнило Толкина, у него был рассказ "Leaf by Niggle J.R.R. Tolkien - Leaf by Niggle ", удивительно похоже. "Камень, который отвергли строители, стал краеугольным камнем". (Мф. 21:42)

VikaPerelygina

22 марта 2023 г. 04:53

5 Последний лист

"Последний лист" - это такое произведение, которое действительно заставляет жить. Возрождает надежду и заставляет задуматься. Очень трогательный, душевный рассказ. Красиво и четко показана сила веры и надежды. Автор прославляет человеческую веру в жизнь, взаимопомощи, утверждает – при каких условиях нельзя терять надежду на лучшее. События новеллы происходят в унылой, серой квартире, где живут две подруги-художницы. Воображение больной пневмонией девушки связывает зависимость ее жизни с листьями плюща, что опадают. С последним опавшим листиком она умрет. Невероятно, ужасно! И Джонсе действительно чахнет ежеминутно, считая листики, которые крепко держатся на веточки.
С таким ходом дел не может смириться подруга. Сью ищет помощи и находит ее там, где, казалось бы, ни на что нельзя…

Nekipelova

я мог бы выпить...

2 декабря 2022 г. 13:37

5 Последний лист.

Этот рассказ - один из самых любимых у автора, даже не смотря на то, что он совсем не весёлый. Но в нём есть то, что я люблю в жизни и в литературе. И это всего две простые вещи: надежда и чудо. И можно сколько угодно говорить, что чудес не бывает, но если хочешь, чтобы кто-то увидел чудо - сделай его. Вот и весь простой рецепт, но забыла самую важную приправу: надежду. Ведь без неё никто не пойдет творить невозможное для кого-то.

Итак, перед нами две молодые бедные художницы, а зима на пороге и господин Пневмония разгуливает по улицам. И, конечно, он задерживается в тех местах, где сложнее всего, тут ведь самое место, чтобы снять свою страшную жатву. И одна из девушек заболевает сильно, страшно и очень опасно. И пока её трясет в лихорадке, за окном облетает плющ, а не красивые виды…

23 июля 2022 г. 23:22

5 Если отказаться от надежды спасти друга означает поумнеть, то я лучше навсегда останусь глупцом.: - Наруто

Гулять так гулять. Пятый отзыв прибывает на станцию.

В этот раз это О.Генри, давно мы с ним не встречались.

Но марафон, такое дело приходится быстро бежать и много читать.

Впервые этот рассказ вышел 15 октября 1905 года в "Нью-Йорк Уорлд".

Но с тех пор мало, что изменилось.

Очень грустная  и в тоже время дающая надежду история.

О чем рассказ.

Пришла эпидемия пневмонии, и вот одна из двух девушек-художниц, что живут вместе, заболевает. Её жизнь находится в опасности. И ей кажется, что её жизнь связана с плющем и его листьями, и как с дерева упадёт последний лист, она умрёт.

Пролог

Последнее два года, мы живем в пандемии коронавируса, он то есть то его нет, до этого постоянно были различные вирусы гриппа и пневмонии.

Кто то пережил это легко, ни разу не болел и не видел, как то то умирает. А кто то…

3 октября 2022 г. 20:48

Этот рассказ напомнил мне реальную историю одной женщины. Она всем говорила, что не умрет пока не дочитает Сагу о Форсайтах.  Настал момент, когда она сама больше не могла читать. Ей стали читать этот роман вслух. Когда роман был дочитан,  она умерла.
Мне нравиться то чувство, когда даже сама смерть не в силах состязаться с человеческой уверенность и решимостью завершить все свои дела.
Для меня основной персонаж это Мр Берман. Он и правда создал шедевр. Как и О. Генри.

Yulichka_2304

29 марта 2022 г. 17:33

5 Не забывайте о жизни

Рассказ О'Генри в очередной раз напоминает нам о непрочности бытия, непредсказуемости судьбы и скоротечности ускользающей жизни. Идеально подойдёт для атмомферного чтения промозглым ноябрём или в момент упадка душевных сил.

Речь в рассказе пойдёт о двух подругах-художницах, проживающих в Гринвич-Виллидж. Джонси заболевает воспалением лёгких и находится при смерти. Самое печальное в том, что несмотря на всю заботу Сью, девушка теряет стимул к борьбе с болезнью и отказывается бороться за собственную жизнь. Доктор не даёт ей много шансов на выздоровление, а сама Джонси выбирает для смерти свою точку отсчёта. Под окнами их квартирки растёт плющ, с которого постепенно опадают осенние листья. Девушка решает, что как только упадёт последний лист – её жизнь закончится.

В том же доме этажом ниже…

3 октября 2022 г. 19:42

5 не теряя надежды

Верить в жизнь, уходя от прогнозов докторов и погоды. Знать, что твой последний шедевр будет написан, и возможно он даже спасёт чью-то жизнь.

Marriana

8 ноября 2021 г. 17:02

В рассказе О. Генри  истощённая
воспалением лёгких девушка  перестала бороться за жизнь и уже смирилась  с  неизбежностью смерти,  но   преданная подруга придумала как возродить её волю к жизни.
  Рассказ  написан просто, но вызывает массу эмоций и лично я не смогла читать его без слёз. Читая  рассказ, я думала не только о том, что хотел сказать писатель, я даже больше размышляла об эпидемии коронавируса, поразившей мир в наши дни.
С начала пандемии миллионы людей во всем мире переболели пневмонией, вызванной коронавирусом.  Большинство сумело справиться с тяжёлой болезнью, но увы не все.  Многим пришлось бороться за выздоравление, а некоторым за жизнь.
  Рассказ О.Генри, хоть и был написан   очень давно, получился как раз на злобу нашего, сегодняшнего дня. Он о борьбе за жизнь,   он о…

28 декабря 2021 г. 09:27

5 грустно…

Наверное, все рассказы О.Генри немного предсказуемы, но от этого их смысл не теряется.