Больше историй

24 августа 2014 г. 16:47

Потрёпанный корешок

В общем, дело было так: лет в 7-8 записали меня в замечательную библиотеку. Я обрыскала там тогда всё детское отделение — от "Ночных стражей" Кэтрин Ласки до Анники Тор (ну, возраст такой был, мне это нравилось). Иногда я гуляла по "взрослому" отделению вместе с папой, когда он брал с собой в море какие-то книги. Я смотрела на эти серые книжки и думала, почему он их выбирает? Наугад берёт, что ли? А в душе где-то теплилась мысль, что и я однажды возьму в руки эти серые, серьёзные книжки.
Так я и росла, так и пролетели несколько лет. Я стала частым гостем в обоих отделениях, но всё равно больше привлекала меня пока детская литература. В общем, однажды (вроде бы, мне было лет 12), когда я брала какую-то книгу из серии "Котов-Воителей", мне библиотекарь сказала: "Даша, ты ведь уже взрослая, а всё книжки детские читаешь. Возьми что-нибудь посерьёзнее". Я обиженно взглянула на неё, прижав яркую книжку к груди. Но, как ни крути, любопытство взяло своё: надо было осваивать просторы взрослого отделения. Конечно, я практически ничего не смыслила в книгах, что были там, и поэтому я обратилась к незаменимому советчику — к маме. Она мне и сказала: "А возьми ты "Мастера и Маргариту", попробуй почитать". Я, полная серьёзной решимости, пришла и взяла эту толстенную книжку, да в которой ещё и мелкий шрифт был. Я корпела над ней как проклятая, в непонятках сидя над многими моментами. "Да брось ты, если не нравится", — слышала я от мамы. Но как бросить книгу, не дочитав её?

Как известно, обычно книги дают в библиотеке на месяц. Вот мы и поехали в это самое время на отдых — на природу, в общем. Я пыталась там читать, но что-то у меня тоже не складывалось — я и бросила книгу как-то прямо рядом с палаткой. И так случилось, что через несколько часов полил дождь. Конечно, я вовсе забыла про этого Булгакова. Вылезаю я после дождя — а бедная книга в прямом смысле набухла от воды, чуть ли не разрывается. Сижу над этой книгой, как Алёнушка над братцем Иванушкой: книга-то библиотечная! Делать нечего, стали сушить, переклеивать переплёт. Кое-как высушили. И тогда, наконец, я её и дочитала. Мало сказать, что тогда мне она не понравилось — это просто был откровенный бред про тёмные силы, летающих Маргарит, приправленный разлитым маслом. Нечего делать: разочарованная и раздосадованная, я вернула почти (!) целую книгу в библиотеку.
И так случилось, что приблизительно через год-полтора я пришла, чтобы просто взять какие-то книги, а мне сказали: библиотека переехала. Как же так? Они что, оставили меня, просто так, без прощания и весточки?
Время шло. Я потихоньку скатилась в чтение сугубо школьной программы, стала лениться читать даже маленькие рассказы. Библиотек-то рядом больше и не было — на автобусе я ездить боялась в другие районы, с родителями на машине не по пути, покупать книги в таком объёме, в каком это было мне нужно — затратно. Одуматься мне удалось только прошлой осенью — в моей жизни случился тогда серьёзный перелом. "У меня ведь есть теперь планшет, так к чему мне ходить в библиотеку?". Но ещё через пару месяцев знакомая всё же привела в маленькую, но добротную библиотеку. Там даже попугай был (Кеша, если ты читаешь это, передаю тебе пламенный привет!). Там я и обосновалась.

Но вот наступает очередной туманный вечер июля. Ничего не предвещает беды. Я как всегда разгуливаю по просторам интернета, и случайно захожу в группу владивостокских библиотек. Почему бы и нет? Может, у нас какие-то мероприятия собираются проводить? Я пролистываю вниз, и вижу такую новость: библиотека, которая "переехала", как оказалось, два с лишним года была на реконструкции и теперь открылась!

Первое августа — невыносимо жаркий день, когда хочется просто лечь под вентилятором и никуда не вставать. Но нет, на самом деле это время приключений! Заручившись обществом одной из подруг, мы напролом отправились к реконструированной библиотеке. Я со вздохом останавливаюсь у прозрачного окна (на месте которого, кстати, была раньше стена), на котором висит табличка, повествующая о том, что здесь находится библиотека. Вдохновлённая, я буквально собираюсь с силами (мне всегда как-то неловко беспокоить людей своим приходом) и вхожу туда первая. Каково же было моё удивление, когда я не смогла там даже соориентироваться — всё так невообразимо изменилось! И вот, меня, растерявшуюся, приветствуют две добрые лицом женщины, библиотекарши.
 — Вы здесь записаны?
 — Да.. была когда-то.
Я странно озираюсь, доставая паспорт и спешно ставя подпись в своей новой карточке. Сную между полок того самого взрослого отделения: тут даже стелажи новые! Я в неопиусемом восторге бегаю вокруг полок, высматривая книги, которые уже год как, а то и больше, хочу прочесть. И эти книги когда-то брал в руки папа, серые, потрёпанные временем и бесконечным потоком чужих рук.
И тут мой взгляд случайно падает на полку русской литературы, где находятся книги авторов, чья фамилия начинается на "Б". Тут я вижу тот самый потрёпанный корешок "Мастера и Маргариты", что я так давно чуть не сгубила. Я вытащила книгу и несколько минут просто стояла вытаращив глаза на обложку, неимоверно улыбаясь.
Столько всего произошло, столько всего утекло, обратимо и безвозвратно. А эта книга так и стоит на полке той же самой библиотеки. Некоторые вещи всё же остаются неизменными. И я всё в тех же руках удерживаю эту книгу и надеюсь, что вскоре перечитаю её и изменю своё давнишнее детское мнение.

История хорошая, но мне кажется, что "Мастер и Маргарита" - это книга для 16-17 летних как минимум.

Кто бы тогда растолковал это мне в 12 лет.

Замечательная у Вас получилась история! Очень добрая!
У нас тоже недавно библиотека на реконструкции была, правда, я редко ее навещаю.

Спасибо :)
Я стараюсь читать быстрее, только бы побольше там бывать. Странное чувство.

Я бы изменил название истории на "Рукописи не тонут".