Больше историй

21 августа 2014 г. 22:01

Зачем читать художественную литературу, когда есть газеты?

Конец декабря. Снег за окном. Небольшой морозец на улице. Младший брат смотрит телевизор, из которого время от времени доносится новогодняя реклама. Бабушка сидит в кресле, склонившись над газетой. Я, устроившись на диване, читаю Диккенса. Предновогодняя идиллия...

Мама пришла домой с работы, предварительно посетив в библиотеку и взяв много книг. Мы с братом радостно бежим ее встречать и разгружать пакеты с продуктами, в надежде найти что-нибудь вкусненькое.

Разложив продукты по местам и добравшись таки до заветных сладостей, мы с братом разбредаемся по своим местам - он к телевизору, я на диван к Диккенсу. Мама же, решив отдохнуть, читает на кухне за кружкой чая. В это время бабушка, уложив свои газеты и журналы, собирается домой. Проходя мимо пианино, она посмотрела на стопку книг из библиотеки, затем бросила взгляд на читающую меня и, зайдя в кухню, спросила у мамы:

-Зачем ты столько книг набрала?
Мама, оторвавшись от чтения:
- Как зачем? Читать. Библиотека на Новый год будет закрыта, вот и взяла побольше.
Бабушка:
- Хм, не понимаю, что в этих книгах хорошего. Я, вот, газеты читаю. Знаю что в мире происходит. А в книгах какой толк?

Некоторое время мама пытается объяснить бабушке пользу чтения книг. Та слушает и говорит:
-Все равно не понимаю зачем ты столько читаешь. Это бессмысленно.

На этом бабушка гордо удалилась. А я сижу, уставившись невидящим взором в книгу, и пытаюсь осознать, что по мнению моей бабушки Диккенс всю жизнь занимался бессмысленным делом.

Да и многие кроме Диккенса, получается.
Как-то печально, что есть те, кто так думает, даже очень печально. :(

Да, к сожалению не только люди в летах так рассуждают...

К сожалению много людей придерживаются такого же мнения. Недавно моя дочка познакомилась с другими детьми. Она у меня любительница чтения...Провела опрос. Никто из 5 детей не читает. А одна девочка даже удивилась-типа , а зачем читать? Это же не интересно!. После чего мой ребенок потеряла интерес к этой компании. К счастью потом появилась девочка, которая разделила с моей дочей любовь к книгам.

По-моему с детьми в этом плане проще - они начинают познавать мир и их можно еще заинтересовать, если родители захотят. А вот с людьми в возрасте сложнее. Они считают, что "знают эту жизнь" и от своего мнения уже не отступятся.