Больше историй

29 марта 2012 г. 11:54

Бомжеватый книгочей

В 2007-м году, вскоре после того, как я прочитал "2017" и находился в некотором состоянии подзабытого раздражения от авторского стиля Ольги Славниковой (позже я немного скорректировал своё отношение к этой книге, и сейчас ставлю ей 7 из 10), произошла со мной удивительная история.

Еду в подмосковной электричке, в одном купе со мной сидят две девушки-подружки, читают, напротив них мужчина крайне неопрятного вида, подвыпивший. В какой-то момент мужчина набирается храбрости и спрашивает: "Девушки, а что вы читаете?" Девушки молчат, игнорируют, делают вид, что увлечены чтением. Через непродолжительное время поворачиваются друг к другу и обмениваются взглядами. Мужчина замечает, что они отвлеклись от книг, и опять: "Девушки, ну что вы читаете?" Одна из них, не глядя на него, раздражённо произносит: "Вам-то какая разница?"

Мужчина: "Я просто книгами торгую, мне интересно, что молодёжь читает". И поскольку девушки никак не реагируют, он наклоняется посмотреть на обложку снизу и говорит: "А, Славникова... модно стало, в "Стрекозе" она... (произносит какие-то слова, из которых ясно, что он, действительно, эту книгу читал; девушки поднимают на него глаза, и он, ободрённый продолжает), но "2017" поинтересней, хотя, по большому счёту, тоже ни о чём".

И я, и девушки уставились на него в изумлении. Но они быстро пришли в себя и опять уткнулись в книги, да и я, честно говоря, постеснялся поддерживать литературную дискуссию. Так и сидел молча, размышляя о том, что прямо сейчас лишаю себя бесценного опыта общения с этим необычным книгочеем.

да, встречаются такие необычные книгочтеи. Они зачастую не следят за собой, но книги для них это всё..

Встречаются, сам таких знаю, но они обычно и людей сторонятся, для них книга интереснее живого человека. А этот тип не был похож на начинающего шизофреника, вероятно, он из тех, кто в электричках книгами торгует, только в запойном отпуске.

Мендель-букинист. Цвейга.Почти похож

Прочитал только что. Хороший рассказ,
обязательное чтиво для любого библиофила.
Хотя обороты типа "несокрушимо сидел" и
"титан памяти" несколько смущают, отнесу
это на огрехи переводчика.

да, перевод скорее всего хромает. Надо свою книгу посмотреть, как там.

мимо скольких интересных людей мы проходим в своей жизни из-за непонравившегося внешнего вида. воистину "встречаем по одежке".

Ну, одёжка ведь тоже не зря придумана. Думаю, чаще мы сталкиваемся с противоположной проблемой, когда "по одёжке" переоцениваем человека.

"по одёжке" переоцениваем человека

Точно подмечено!

Спасибо. Хотя moonmouse тоже правильно отметила, надо как-то учиться глядеть глубже, вдруг что интересное пропустишь!