Больше историй

29 марта 2012 г. 01:33

У меня к этому произведению особенное отношение. Познакомилась я с ним (как и со многими другими произведениями) в летнем лагере, где работаю вожатой. У нас там существуют традиции "литературных свечек", такой междусобойчик для вожатиков, устраиваемый нашим руководством. И уже несколько лет подряд на одной из таких свечек обязательно читается "Нежность" Барбюса. И сейчас при виде первых его строк, у меня в памяти всплывает картина: большой холл, в котором обычно проводятся планёрки, все стулья и столы сдвинуты, на полу одеяла, на одеялах много людей, человек 30. Вокруг свечи, кружки с дымящимся чаем, играет тихая музыка и нежный голос старшей вожатой Катюши обращается к Луи.
Никогда не забуду этот вечер. Сидя в обнимку с любимой подругой, видя вокруг глаза друзей, я впервые слушала эту историю. Так спокойно и возвышенно было на душе, как не бывало никогда. А потом, когда в последнем письме героиня признаётся в своём поступке, не осталось ни одного человека с сухими глазами. Слишком уж обстановка располагала к сентиментальности, что даже взрослые парни пустили скупую слезу.
Потом мы еще долго сидели, обнявшись толпой, и говорили о нежности, о том, как важно это чувство.
Со многими из тех людей я больше не вижусь, с кем-то дружу до сих пор. Но этот вечер абсолютно точно останется в сердце каждого из нас.

бесподобно!!!!

Заинтересовали. Спасибо. Обязательно прочту.

Книга замечательная и лагерь замечательный у вас ))