Больше историй

8 августа 2014 г. 11:28

О леди с лампой

Когда любишь что-то - просто любишь, не особенно анализируя природу своих чувств. Но когда и если задаешься все же целью понять, сделать это бывает несложно. Я люблю астрологию за непротиворечивую стройность картины мироздания, какую она рисует. За связность всего со всем, те микронные нити, что пронизывают наши отношения с другими людьми, предметами и явлениями. За радость ощутить себя частью чего-то неизмеримо большего, чем ты сам.
И есть еще одна вещь. Важная. Выражение "с веселым цинизмом" все слышали. Да мы выросли на нем, искренне считая, что такой, и только такой способ взаимодействия с миром, способен защитить от мерзостей, которые неминуемо обрушатся, ослабь ненадолго защиту. Сарказм вместо веселья, кривая ухмылка вместо улыбки. Дожди-пистолеты, где быть бы солнечным лучам.
Так вот, "веселый цинизм" - оксюморон (выражение, содержащее противоречие в самом себе). Как танцевать на костылях, как летать на обрубленных крыльях. Астрология возвращает вещам глубинную суть. Называет белое белым, а черное черным. Объясняя: природные благодетели Юпитер и Венера оттого хороши, что остерегают людей от соблазнов. Не "Чтобы у нас все было, а нам за это ничего не было", но изначальное отсутствие потребности поступать дурно.
А вредители, Марс и Сатурн, они соблазняют соблазнами тщетными, оттого и страшны. В западной астрологии чуть иначе, индийская, ведическая, именно на этом строит все, как на фундаменте. Карма и дхарма превыше всего, кто понимает. Так вот, в книге Санджая Ратха "Трудности ведической астрологии" наткнулась пару дней назад на разбор натальной карты Флоренс Найтингейл. С благоговейным уважением.
А еще за несколько дней до того, "Женщина французского лейтенанта" Фаулза (книги, хорошие так же дарят миру тепло и свет, эта хороша). Там герой читает невесте вслух по ее просьбе новомодную поэму о светской даме, ставшей инвалидом в результате несчастного случая на охоте. И посвятившей себя после делу заботы о несчастных, не столь обеспеченных.
"Название поэмы "Леди с лампой" недвусмысленно намекает, что навеяна она уважением подвигу Флоренс Найтингейл, говорит Фаулз. Что за женщина, что за человек? - подумала. Когда раз за несколько дней о ком-то слышишь, это одно. Если дважды - присмотрись внимательнее, это важно. Таки да, была она великой женщиной, господа.
Основатель института сестер милосердия. Жила долго, девяносто лет, а сделать столько успела, сколько другой и за пять столетий не сделал бы. Родилась в 1820 во Флоренции, в честь города и названа. В юности много путешествовала с друзьями семьи по Европе. В тридцать три года стала управляющей небольшой частной клиникой в Лондоне.
А через год отправилась с помощницами на Крымскую войну. И добилась неустанными трудами снижения смертности в госпиталях с сорока двух до двух процентов. Та война сделала ее легендой. Вернувшись, солдаты рассказывали о "Леди с лампой". Всякую ночь Флоренс со светильником обходила палаты лазарета.
Дальше - новые труды и заботы. На той же ниве, в другом масштабе. Реорганизация Британской армейской медицинской службы. Всем она занималась, вплоть до налаживания статучета и введения в обиход круговых диаграмм. У женщины-Тельца восходящим знаком была Дева: трудолюбие, скрупулезность и отсутствие дурной брезгливости к разгребанию завалов этого мира.
Мне кажется всякий, кто идет правильным путем, несет по жизни свой светильник. Свою лампу.