Больше историй

7 августа 2014 г. 03:06

The Ritz London Hotel

Прообразом отеля "Блиц" из романа послужил лондонский отель «Риц».
Вымышленный "Блиц"-отель также фигурирует в рассказах "Слепой и смерть" и "Человек, который был номером 16", входящих в сборник "Партнеры по преступлению".
«Риц»-Лондон – это пятизвездочный отель на улице Пикадилли.

Дальше...

Отель открылся 24 мая 1906 года и стал любимым детищем Сезара Рица.
Сезар Риц — легенда гостиничного бизнеса, швейцарец по происхождению. Основал фешенебельные отели «Риц» в Париже и в Лондоне. Его прозвищем было «король отельеров и отельер королей».

Сезар Риц с женой

Риц родился в горной деревне Нидервальд в семье фермера. Он начал свою карьеру в отеле Le Splendide в качестве метрдотеля в ресторане Chez Voisin, который был закрыт в 1870 вследствие франко-прусской войны. Развернулся в полную мощь в Баден-Бадене. C 1888 года работал в партнёрстве с Огюстом Эскофье, прозванным «королём поваров и поваром королей».

Эскофье

Именно в лондонском отеле «Риц» Эскофье впервые представил свое меню à la carte. Когда здоровье Рица в начале XX века пришло в расстройство, Эскофье вместе с женой Рица, Мари, принял управление всеми его делами.
Во время Первой мировой войны младший сын Огюста Эскофье Даниэль погиб на фронте, а за несколько недель до конца войны скончался Сезар Риц. Эскофье продолжал поддерживать работу отелей Ritz-Carlton, преодолевая трудности с поставкой продуктов в годы войны, импровизируя и создавая новые рецепты с использованием имевшихся запасов.
Некоторое время в лондонском отеле «Риц» в бригаде Эскофье проходил кулинарную стажировку будущий коммунистический лидер Вьетнама Хо Ши Мин.

Palm Court

Благодаря усилиям Огюста Эскофье, самый известный частью «Ритца» можно назвать Palm Court - богато украшенный, выдержанный в бежевых тонах зал в стиле Людовика XVI. Именно здесь проводится всемирно известная церемония под названием «Чаепитие в Рице», которую с удовольствием посещали такие знаменитости, как король Эдуард VII , Чарли Чаплин , сэр Уинстон Черчилль, Шарль де Голль, Ноэл Кауард, Джуди Гарланд , Ивлин Во и королева-мать Елизавета Боуз-Лайон. Бар «Риволи», построенный в стиле ар-деко, в 2001 году был отреставрирован дизайнером интерьеров Тессой Кеннеди. Теперь его убранство полностью копирует бар поезда «Восточный экспресс».

Бар «Риволи»

В подвале отеля расположено фешенебельное казино.
Отель прочно занял место в массовой культуре. В романе Терри Пратчетта и Нила Геймана «Благие знамения» демон Кроули и ангел Азирафель частенько посещают «Риц». В «Рице» и вокруг него снимались многие сцены романтической комедии «Ноттинг-Хилл».

картинка Miss_Lemon
Кадр из фильма "Ноттинг-Хилл"

Отель упоминается в песнях A Nightingale Sang in Berkeley Square, Good Old-Fashioned Lover Boy (группы Queen), а также в песне Puttin’ on the Ritz, обыгрывающей идиому, приблизительно переводящуюся на русский как «одеваться по последней моде».

Шикиблеск) Спасибо, очень интересно!

Не за что! Очень рада, что Вам понравилось :)

очень интересно! спасибо!

Не за что! Очень рада, что Вам понравилось :)

Спасибо за такую интересную экскурсию!

Ой, Ланчик, извини, почему-то уведомления не видела: рада, что понравилось :) Это я еще летом накатала, когда ВС с Пуаро готовили ;)

Да ничего)
Я ведь тоже не сразу к тебе зашла.