Больше историй

27 марта 2012 г. 11:13

Спасибо за то, что рукописи не горят

24 февраля 2012 года умер Дмитрий Владимирович Набоков, единственный сын великого писателя и последний из его прямых наследников. Человек вызывавший у меня бурю совершенно противоположных чувств и эмоций, ведь именно благодаря ему (но это теперь, а в прошлом было – из-за него ) последний, неоконченный роман великого Писателя увидел свет.
В 2009ом, когда все СМИ широко и с помпой освещали выход неожиданной и долгожданной «Лауры…», в моей душе шла отчаянная борьба с ненавистью к единственному отпрыску любимого писателя.

«Как?! Как он мог?! Как посмел нарушить последнюю волю, не только отца, но Автора?!!» В общем, я негодовала. Как назло, всюду меня преследовала «агрессивная маркетинговая политика» издательств и от очередных заявлений о грандиозности события приходилось виртуозно прятаться, что только подпитывало мой гнев.
И в довершение моих терзаний – я получила «Лауру…» в подарок на день рождения.

Тоненькая книжица, формата покетбука, с теплым флоральным орнаментом и портретом девушки ботичеллиевского типа на обложке.
Последнее, пусть и незавершенное, творение Писателя.
Как только я взяла её в руки, и тем более после того как я в тот же день прочла её, а потом снова и снова… С тех пор, с той самой минуты, и всегда я буду бесконечно признательна Дмитрию Набокову, что сделал возможным и для меня ощутить мимолетное прикосновение и трепетный шепот, этой хрупкой, еще не обсохшей и не расправившей свои дивные крылья книги, последний отзвук навсегда умолкшего голоса.

Спасибо.

Спасибо, ведь теперь я понимаю, какой, должно быть, тяжелой ношей было это дважды перезавещанное решение о сожжении. Решение, которое не претворила в жизнь жена писателя и которое, к счастью, не осуществил и сын.
Спасибо, за смелость пойти не только против воли отца, но великого писателя, не смотря на трепетное отношение Владимира Набокова к своей авторской непогрешимости; выставить её на показ, такую уязвимую и незавершенную, было правильным, было щедрым, было мужественным поступком, и за это, ещё раз, неустанное моё: Спасибо.

да, я соглашусь, хорошо, что рукописи не горят..

Конечно! Ведь для Дмитрия Набокова это было, скорее всего, очень непростым решением.