Больше историй

30 июля 2014 г. 23:42

Ничего лучше с 2012 года.

Не могу быть уверенна, но кажется, я действительно давно не получала такого удовольствия от чтения. Волнующе, захватывающе, на одном дыхании.
Мое первое знакомство с «Great Expectations» было с фильма Майка Ньюэлла. С сюжетом ознакомилась, но кроме великолепной Хелены Бонем Картер, моих больших надежд никто не оправдал. По сути своей сюжет прост как пять копеек: маленький деревенский мальчишка увидев роскошь с которой живут высшие слои населения мечтает стать джентльменом. Идет он через тернии к своей мечте и без прекрасной дамы тут никак не обошлось , и бла-бла-бла...

картинка Kydriavaia

В общем в том же году(не помню точно когда смотрела сей фильм) я сделала вывод: название слишком громкое и содержанию не соответствует.
Второе мое впечатление о Сатис Хаус было куда лучше. Это был сериал Браяна Кирка с Джиллиан Андерсон, в роли Мисс Хэвишем. Досмотрев до конца, я поняла чего не хватало предыдущей экранизации - времени. Да, именно растянутости, полноты определений. В сериале я увидела душу каждого героя пусть лишь ее тень, но все же это зародило во мне интерес.

картинка Kydriavaia

С первых строк книга будто поглотила меня, я жила там. В жизни все казалось пресным и неправдоподобным, эта же книга открывала для меня настоящую красочную жизнь. Обычно мое воображение рисует сюжеты в стиле нуар. Такие томные и черно-белые, как правило. Здесь же все, впервые за долгое время взыграла палитра. Таких книг мало и для каждого человека они разные. Я бы даже сказала для каждого периода жизни человека они разные. Возможно год назад "Большие надежды" не понравились бы мне совсем, я бы поставила какую-нибудь нейтральную оценку, а об отзыве я совсем уж промолчу. Но сегодня я с уверенностью могу сказать, что это одна из лучших, прочитанных мною книг за всю мою недолгую жизнь.
Есть книги достойные, очень хорошие, которым мы без колебаний ставим 5+, но они не делают самого главного - не затрагивают самые далекие звезды в нашей душе, которые с каждой прочитанной страницей начинают светить все ярче и ярче, озаряя светом все наше существо, даря тепло и гармонию духовную. Да, есть с десяток таких книг, для каждого свои их не много, но они стоят поисков и сотен других прочитанных книг. Для меня таковыми являются "Потрет Дориана Грея", "Матер и Маргарита", "Заводной апельсин", "Бойцовский клуб" и с сегодня "Большие надежды"-это мои лучшие друзья. Иногда я просто открываю любую из этих книг, на любой страннице и просто перечитываю, чтобы вспомнить те чувства, поговорить со старым другом, как беседа за чашкой чая.

И вот сегодня я вновь отправлюсь в Сатис Хаус, ненадолго, чтобы навестить моих старых друзей. Стол с пожелтевшими простынями уже накрыт. За ним все: Мисс Хэвишем, Эстелла, Пип, Абель Мэгвич, мистер Памблчук, Мистер Джо и даже Миссис Джо при чем в полном здравии и хорошем расположении духа. Мы говорим обо всем и ни о чем, как старые друзья. Обстановка приятная, греет душу, как старый кирпичный камин, на заднем плане греет тело. Чай, пудинг, пирог, море сладостей , ну, и конечно всеми любимый, а в особенности мистером Памблчук свиной паштет.