Больше историй

30 июля 2014 г. 15:10

Черствые мужланы тают под натиском Джейн Остин

Моя история берет начало не с этой книги, но такой же прекрасной (по крайней мере для меня), а именно с "Севера и юга" Элизабет Гаскелл. Мне выпала эта книга в игре "Дайте две", чему я огорчилась, так как эта книга висела в вишлисте очень давно, но я как-то предвзято к ней относилась. Не знаю почему, но я думала, что она скучна и тяжела для чтения. Представьте мое удивление, когда я просто погрузилась в нее и прочитала ее за полтора дня. Причем странное дело, когда я объяснила своему начальнику почему я не вышла на работу, разъясняя, что я зачиталась и просто не могла оторваться от книги пока не узнаю остались ли вместе мистер Торнтон и Маргарет, он отнесся не с таким пониманием и снисхождением на какое я ожидала... ну да ладно... В общем, я настолько влюбилась в книгу, что в конце даже расплакалась от умиления... Меня настолько поработила эта книга, что я сразу же скачала сериал ВВС по этой книге с великолепным Ричардом Армитэджем.
Вечером мы с мужем сели смотреть первую серию, я в предвкушении, Сережа (он же муж) с сомнением (ну если честно, то я его просто вынудила). Но его не впечатлила главная героиня, и он только из-за любви ко мне старался не зевать так часто. Я же не изверг какой-то, так что отпустила его с Богом, и следующие серии смотрела уже сама, а он с улыбкой на лице убежал к своему твиттеру в спальню.

Тут я должна сделать ремарку. Я очень люблю кинематограф, для меня это не просто развлечение, а именно искусство. И фильмы для просмотра я выбираю очень внимательно, предпочитая, так скажем, непопсовые фильмы. Я не из тех людей, которые могут пойти на кухню, говорить по телефону или переписываться в скайпе, пока смотрю фильм. Я полностью поглощена картиной. А теперь про моего мужа. Он у меня программист (это уже звучит как диагноз;)) он постоянно в твиттере, на хабре, какие-то читает посты, имейлы, то есть почти всегда с телефоном в руках. Представьте как с ним смотреть фильм! Мы раз 10 нажимаем на паузу фильм, чтобы он смог ответить на письма. До нашей встречи его любимыми фильмами были "Терминатор-2", "Терминатор", "Хищник", "Чужие". Как вы понимаете, мне пришлось много лет прививать ему вкус в фильмах (в чем я, не побоюсь этого слова, преуспела). Мы теперь смотрим вместе фильмы и оба получаем от них удовольствия (либо это правда, либо Сережка прекрасно научился симулировать радость на своем лице;).

так вот, после "Севера и юга" мне захотелось пересмотреть "Гордость и предубеждение" 1995 года (наконец-то я дошла к истории именно связанной с этой книгой, вы наверное, уже и не ждали этого). Спросив Сережку, будет ли он смотреть его со мной (ну как спросила, точнее слово приказала попросила), он согласился.

Тут я снова должна сделать отступление. Меньше месяца назад мы обсуждали экранизации романов, и именно "ГиП". Он мне доказывал, что это женский роман, и что мужчины не смотрят его. Он знает как я с трепетом отношусь к творчеству Джейн Остин, поэтому конечно тактично выбирал слова, но смысл был понятен. Где-то в душе, я понимаю, что действительно романы предназначаются больше для женской аудитории, но это не делает его более легкомысленным или глупым. Конечно, я ему заявила, что Джейн Остин - это хардкор, и он ничего не смыслит. На том мы и разошлись, каждый со своим мнением

Так что вы понимаете, что я очень хотела чтобы экранизация ему понравилась. Первую серию он смотрел с невозмутимым лицом, он многое не понимал, так что мне приходилось ему объяснять правила этикета того времени. Вторую серию уже смотрел с интересом. В дальнейшем - он даже увлекся)) В одном моменте он даже так искренне выкрикнул "О" (когда Элизабет случайно встретилась с Дарси), а потом "Ой" (когда они расстались), что я поняла, что фильм его покорил. В конце 6 серии, когда приехала леди Кэтрин де Бёр и читала морали Элизабет, он так рьяно на нее ругался, из чего я сделала выводы, что он очень переживает за Элизабет. В конце Сережка конечно не расплакался от умиления, но был доволен)) И даже поставил этой экранизации 9 из 10.

К чему это я пишу? К тому, что даже самые черствые мужланы тают под натиском Джейн Остин, Колина Ферта-мистером Дарси, Дженнифер Эль-Элизабет Беннет. Поэтому приучайте своих мужчин по чуть-чуть, чтобы не спугнуть их, и глядишь, может однажды они сами предложат пересмотреть "Гордость и предубеждение"))

П.С. просле просмотра "ГиП" Сережка хочет дать второй шанс "Северу и Югу", так что завтра будем смотреть эту экранизацию (полюбоваться лишний раз Ричардом Армитэджем, эт я всегда;))

Супер!
Как раз сегодня задумалась, а интересен ли представителям мужского племени подобный хардкор? Ваша история дала ответ, спасибо)

знаете, наверное все зависит от мужчин. У меня Сережка скептически относился к таким фильмам. Но мы как-то начали смотреть сериал "Аббатство Даунтон" и ему он очень понравился. Вот тут и зародилась у меня мысль, что еще не все потеряно))) Я же говорю, главное по чуть-чуть их знакомить с такими фильмами)

Чтобы не спугнуть хрупкий интерес)
PS Тоже, что ли, фильм посмотреть... Я читала только книгу ГиП, пока среди всех других произведений Остин она с отрывом лидирует.

смотрите смело! Экранизация 1995 года полностью по книге, так что Вас не будет коробить от видения режиссера или сценариста этой книги))
Актеры прелестны, отлично вписались в то время! Так что советую)
Только не смотрите с Кирой Найтли, так как то экранизация книги на голливудский манер.

Как же вы были правы)
Посмотрела уже 4 серии, это чудесно! Не буду оригинальна, наверное, но особенно мне нравится Дженнифер Эль (актриса в роли Элизабет) - замечательная, улыбчивая, лёгкая, но в облаках не витает, в общем что надо)
Спасибо за рекомендацию)

А мой не стал смотреть. Ни в какую. Скучно ему и сопливо. Слишком женский взгляд. Эх...

ох, бывает))
я 5 лет ждала перед тем как показать "Гордость и предубеждение")) подготавливала))

я пока не хочу читать Джейн Остин, но если такой подвиг произойдет, то я накатаю здесь отзыв)

Кстати, по-поводу женских или мужских романов. Понимаете в чем штука? Это стереотип, но ведь женщинам больше нравится сентиментальность, романтика, пафос, любовь с шыкарными принцами. Поэтому дамы читают Остин, Бронте и пр. любовные романы. Мужчины предпочитают больше книги о войне, политике или личностному росту. Классику, детективы, фантастику читают практически все без гендерных отличий.
Правда, что значит любовные романы? Если "Лолита" и "Любовник леди Чатерлей", то я читал аж ЦЕЛЫХ ДВА любовных романа за всю жизнь.
А Остин пока обойду стороной. Не тянет меня.
А ваш муж молодец, что пошел вам на встречу))