Больше историй

29 июля 2014 г. 22:24

Влюбиться без памяти...

картинка books_are_my_life

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла…

Мои подруги влюбляются в парней, актеров, певцов, героев книг, а я... умудрилась влюбиться в город. Совершенно необыкновенный, чудесный, сказочный город. Посетишь его однажды и больше никогда не забудешь.

В нем каждый дом - произведение искусства, каждый дом дышит стариной, стены бережно хранят все те интриги и тайны, которые происходили за ними. Город-музей. Он сверкает золотом. Он завораживает. Его суета совсем не напрягает, скорее наоборот, хочется стать ее частью. Хочется остаться там навсегда.

Этим летом мы с мамой устроили себе небольшую экскурсию, каких-то жалких 4 дня! И все эти четыре дня я ходила со слезами на глазах. Просто задыхалась ото всей этой красоты, даже сейчас, когда я это пишу слезы подкатывают к горлу. Нет таких слов, которыми можно бы было описать Питер. Да и не надо его описывать, его просто нужно увидеть, почувствовать.

Мое сердце осталось там. Всему виной вовсе не золотое великолепие, вовсе не богатство, а сама атмосфера, это уникальное сочетание старины и современности, сплетение мостов и дорог, шелест волн и шум машин, крик чаек и смех прохожих. Даже метро, от которого у мамы все поджилки тряслись мне показалось волшебным.

Еще, конечно, были белые ночи. Удивительные, прекрасные. Казалось, город обрел второе дыхание и жизнь в нем снова закипела. А всевозможная иллюминация вечернего города? Красота да и только. И, конечно, поднятые вверх, как крылья, половинки разводных мостов...

P.S. Как же хочется вернуться назад....

картинка books_are_my_life