Больше историй

19 декабря 2011 г. 00:57

Книга с ароматом детства...

Первый раз эту книгу я услышала в пять лет, мне читала ее вслух моя мама. С тех пор "Мастер и Маргарита" плотно устроилась на почетном первом месте в иерархии моих любимых книг. С каждым новым прочтением я находила в этой книге все новый и новые грани. Я готова читать "Мастера и Маргариту" вслух всякому, кто согласится меня слушать - и в любых условиях. Наверное, я перечитывала ее большее число раз, чем любую иную, и каждый - с несоизмеримым удовольствием.

В детстве Воланд был отцом всех моих кукол)

И сейчас сложно объяснить вразумительно, какого дьявола подпись Алевтины Варавы выглядит как незамысловатая "М" с хвостиком. Когда-то я даже думала, что мамина подруга издевается надо мной, подписав какую-то "важную бумагу о том, что нас с ее сыном не станут укладывать спать раньше полуночи" МОЕЙ ПОДПИСЬЮ. Оказалось - это и ее подпись тоже. Но у нее фамилия начинается на "М", а моя подпись уходит корнями в юность и этот роман.

Когда-то мы огорошили дочь другой маминой подруги, которая за чаем рассказывала о научной работе, которую пишет по "Мастеру и Маргарите" в университете, и тут встряла я - лет шести, наверное - стала обсуждать с ней роман. Я сама этого не помню, но мама вспоминает лицо Юли с улыбкой.

На самом деле о "Мастере и Маргарите" я могу вспомнить немало. Это потрясающая книга.

Большинство моих "устойчивых выражений" почерпнуты именно из нее (она и "Вини-Пух..." - основной кладезь моих цитат).

Когда я начала увлекаться историей, книга открылась мне с новой стороны. Никакой учебник не передаст СССР 30-х годов лучше.

Когда я стала увлекаться историей христианства и запоем читать Морозова и всевозможные подобные исследования, - полюбились даже главы о Понтий Пилате, которые я в юности недолюбливала. А когда я последний раз читала "М&М" вслух этим летом подруге и коллеге по работе - осознала наконец литературную ценность "библейских" глав романа. Не скажу, что в них я узрела что-то кроме красивого вымысла - но я уже не могу сказать, что недолюбливаю и эту часть романа. Она так же очаровательна и со своим шармом.

"Тьма накрыла ненавидимый прокуратором город...", "В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа юного месяца нисана..." - о, от этих фраз веет детством, чем-то невообразимо теплым и родным, у этой книги аромат прошлого.

Я почти наизусть могу рассказывать этот роман.
И когда-то на море меня покорил на пару дней мужчина, который... о, он цитировал мне "Мастера и Маргариту" вслух. От мужчины я такого очень мало ожидала, я была тронута...

О, сколько всего еще можно вспомнить, связанного с этим романом!

Эх, королева была и остается в восхищении!

Интересно, а как вы восприняли эту книгу в 7 лет, как сказку? или как историю (рассказ)?

В семь лет, насколько помнит моя мама и смутно помню я, я очень любила вторую часть романа и главы, где проказничала свита Воланда. Наверное, что-то среднее между сказкой и рассказом, очень качественное фэнтази, если говорить современным языком.

Ваша мама просто чудо(в хорошем смысле этого слово).Читать ребенку в семь лет,вслух книгу. И самое удивительное что вы ее слушали. Ведь дети в 7 лет не сидят на месте. Да и у мам нету времени читать что-то. Суета,работа и т.д. И я так думаю вы видели в произведении только сказку.

Как раз в этом возрасте и нужно начинать читать вслух) Я в детстве очень любила слушать книги вслух - и детские, и не детские.

Разумеется тогда я видела в ней сказку. Позже, перечитывая, находила новые стороны... Волшебная книга.