Больше историй

13 июля 2014 г. 18:42

История с мамонтом

bivny_1

Мамонт наглый, жди копья!
Велимир Хлебников

Находясь в 1912 году в селе Гольчиха (устье Енисея), Йонас Лид попал в историю с трупом мамонта. Вот что он пишет:
"Другой купец, Кучеренко, прибывший в Гольчиху на собственном судне, спросил меня, хочу ли я увидеть мамонта. Несколько охотников, или, вернее сказать, их собаки нашли его в тундре где-то в 65 километрах отсюда. Он только что появился из вечного льда и был еще в сравнительно хорошем состоянии, хотя собаки и другие дикие животные уже объели труп этого чудовища.
Конечно, мне захотелось туда поехать. Я даже договорился отвезти этого мамонта на "Туллу" и подарить его музею в Осло. Чтобы довезти остов животного до побережья, я нанял тридцать оленей.
"С другой стороны, - сказал Кучеренко, - вы, наверное, не захотите связываться с мамонтами, самоеды очень суеверны и предпочитают не трогать трупы этих чудовищ".
У меня не было никакого предчувствия по поводу возможных несчастий, преследовавших тех, кто имел дело с мамонтами, пока оленья упряжка не домчала меня в долгих сумерках до той сопки, где огромное животное испустило дух. ... Признаюсь, я испытал жуткое ощущение, запустив руку в красивую шерсть, свисавшую с головы мамонта огромными космами, хотя в то время я мог испугаться разве что самого черта."

Лид не решился забрать мамонта (да и ожидаемое судно "Тулла" не смогло пробиться через льды Карского моря до устья Енисея). Он взял себе только бивни, несколько зубов, немного шкуры и коричневой шерсти. Эти экспонаты были выставлены в Зоологическом музее Осло. В книге он упоминает, что мамонта через некоторое время забрала экспедиция Академии наук.

Я нашел "Отчет о командировке в устье р. Енисея для производства раскопок трупа мамонта". Это любопытный документ об экспедиции, снаряженной по описываемому Лидом случаю Императорской Академией наук в 1913 году. Необходимо отдать должное живому и увлекательному изложению отчета, это практически готовый приключенческий рассказ. Но содержание отчета разочаровывает. Становится понятным, что мамонт был найден в августе 1908 года. Получается, что труп находится на поверхности 5 лет и воздействие природных факторов, хищных животных и не менее хищных людей привело к тому, что ничего особо ценного найдено не было.
Руководитель экспедиции Кутоманов в конце отчета пишет:
"Я былъ страшно разстроенъ. Я ѣхалъ почти съ полной надеждой, что найду, если и не вполнѣ сохранившійся трупъ мамонта, то все же такія части его, который дадутъ что-либо новое."
Он сокрушается, что письмо Кучеренкова (в книге Лида упоминается Кучеренко, но нет сомнений, что это одно и тоже лицо), послужившее первопричиной для экспедиции, было слишком оптимистичным.
"Несомнѣнно Кучеренковъ просто увлекался, въ немъ говорило честолюбивое желаніе, но при полномъ изложены фактовъ не было бы мѣста тѣмъ ожиданіямъ, какія невольно являлись."
Кутоманов приходит к выводу, что особо поспособствовали неудаче экспедиции люди:
"Но гдѣ же тѣ двѣ ноги съ мясомъ, о которыхъ такъ много говорилось. Спрашиваю Ялко, князя Денцо, и они сознались, что ноги частями растащены сородичами, мясо пошло на приманку, а кости брошены."

Складывается впечатление, что Лид видел более сохранный вариант трупа мамонта. И может быть наука получила бы больше материалов для исследований, если бы он реализовал свои намерения вывезти труп мамонта в 1912 году... Или он немного привирал при описании сохранности "мохнатого чудовища"!?

P.S. Лид не равнодушен к Сталину. Вот еще интересная фраза из его книги, связывающая историю с мамонтом и Сталина: "Зимой 1913 года ученые привезли из Гольчихи мамонта, а в 1917 году сибирские собаки привезли тем же путем Сталина".