Больше историй

12 июля 2014 г. 23:23

Италия, я люблю тебя!!!

По сложившейся семейной традиции, любимое и дорогое дитятко обязательно должно знать язык. Выучить его надо варясь в котле с носителями этого языка. И потом отметится в старом, знаменитом и уважаемом ВУЗе энной страны. Так вот. На мою долю выпала Италия. Италия. Италия! Итаааалия!!! Я влюблена в эту страну. Я готова порвать паспорт и притвориться человеком с амнезией. Я хочу жить здесь. Это моя страна. А ведь около полугода назад я была всеми конечностями против этой поездки (да-да, такое возможно, я крайне избалованная и капризная синьорина). Итак...
Где-то в конце января:
- Все, осталась подпись проректора. Ты же пойдешь завтра в главный корпус? Дашь ему подписать? И, заодно, печать в общем отделе поставишь.
-Хорошо.
Папа выполнил мои поручения и сразу после этого документы (путем e-mail) полетели в Венецию. Университет Ка'Фоскари.
Но ведь нельзя ехать в чужую страну только со знанием (пусть и отличным, для начального уровня) грамматики. Конечно, профессиональные термины в биологии везде одни и те же. А химия - это вообще отдельный язык. Но ведь надо и с людьми общаться. Поэтому было решено - провести июль в Университете для иностранцев г. Перуджа.
Итак, февраль-март-апрель. Мытарства с заявлениями и ожидание двух приглашений. Во-первых, конечно из Перуджи. Ну, вот и оно. Аккурат перед майскими праздниками. Во время оных распечатываются все остальные бумаги и складываются в отдельную папочку. Середина мая. Автобус на Волгоград. Консульство. Документы сданы. 27 мая DHL доставляет паспорт с визой. Все. Осталось собрать чемодан. 30 июня я уже буду в Риме.
Прошла сессия. Мама, вместе с моим курсом, уехала на практику (кстати, никому не пожелаю быть ребенком преподавателей: большинство моих однокурсниц только ядом в мою сторону не плюют; но да, не скрою, мне многое сходит с рук). Это все лирические отступления.
Итак, 30 июня, 4.30 утра. В 7.00 самолет. Благо, живет не очень далеко от аэропорта и ранним утром нет машин. Такси. Аэропорт. Около 2,5 часов в самолете. Москва. Домодедово. Нужно ждать до 12. Очень сложное ожидание, учитывая то, что я практически не спала. Неужели посадка? Ура! Через 4 часа я в Риме. Вечный город.
картинка tatiana0217
Теперь автобус. Мне кажется, я совсем замоталась и едва зайду в него и сяду - сразу "вырублюсь". Ан нет! Ближайшие 5 часов я любовалась просто потрясающими видами Лацио и Умбрии! Bellissimo! Мне кажется, я могу бесконечно описывать эти поля, городки и холмы. Конечно, сопровождая рассказ многочисленными фото.
картинка tatiana0217
Вступительные испытания на курсы сданы (завал устного экзамена, но зато письменный сдан на отлично). Можно отдыхать. Целых полтора дня. А потом учеба, прогулки и исследование города, знакомство с местными жителями. картинка tatiana0217
Честно? Я не знаю, почему люблю Италию. За пропитанный историей воздух? За радушие местных жителей? За ночи наполненные песнями? За потрясающе вкусную местную кухню? За красивых мужчин (нет, ну правда, такое количество красавцев я нигде не встречала, прям глаз радуется:) )? Наверное, все в совокупности. И это только часть всех слагаемых.
картинка tatiana0217
Честно? В Италии нужно побывать. Одно дело - слушать других. Другое - видеть самому. Италия - это... Это Италия. Ее нельзя охарактеризовать. Мне кажется, для каждого человека она своя. Неповторимая. Манящая. Волшебная.
Честно? Мне сложно подобрать слова для этой истории. Она наполнена звуками фестиваля Umbria Jazz. Вкусом шоколада и мороженого. Магазинами. Старинными зданиями. Интересными людьми. Сочинениями и упражнениями в Университете. Много чем еще...
картинка tatiana0217
Честно? Я полюбила футбол. Ведь болеть в баре в веселой компании, угощаться пивом (за которое хозяин отказывается брать деньги) и болтать с соседями посредством словаря и Гугл-переводчика намного интереснее, чем сидеть и смотреть трансляцию дома.
Честно? Я люблю Италию. Нет, неправильно. Я обожаю Италию. Больше, чем родную Астрахань. Больше, чем Питер. Больше, чем Будапешт, Братиславу и Нитру. Я люблю Италию пока что только в виде Рима и Перуджи. Но я уверена на 100% - я буду любить все города, которые посещу.
Amo. Adoro. Sempre.
картинка tatiana0217

как я вас понимаю, я в таком же восторге от Италии, итальянцев,пиццы, вина, спагетти и всего что с ней связано. Не страна- а мечта

И я ОБОЖАЮ ИТАЛИЮ!!! Часто пересматриваю фотки,и хочется опять туда..)