Больше историй

12 июля 2014 г. 07:50

Литературный гороскоп. Водолей - мужчина.

картинка majj-s

"Чтоб тебе жить во времена перемен". Кто не знает древнего китайского проклятия? И кому не доводилось относить его к себе, имея в виду развал Союза, бесчисленные денежные и школьные реформы, глобальное потепление, наконец. А между тем, все мы заложники перемен куда более серьезных. Не только мы, но поколение родителей и родителей родителей. И детям нашим достанется. И их детям перепадет.

Да что ж за перемены такие, затяжные? Такие, каким положено быть нескорыми. Эпоха Рыб сменяется эпохой Водолея. Раз в две тысячи лет происходит, прихватывая сотню-другую лет с каждого края на адаптационный период. Это когда уже не прежнее, но еще и не новое. В последний раз язычество Овна сменялось монотеистическими религиями, одна из которых даже и символом Рыб имеет. Аккурат две тысячи лет назад, ну, вы понимаете.

И что с нами будет? С нами - то же самое (главное - чтобы войны не было). А дальше все изменится. К лучшему. Все и всегда к лучшему в этом лучшем из миров. Водолей ведь, знаете, самый человечный и повернутый к человеку знак. Второй под покровительством Сатурна. Алё, детка, какой Сатурн - Уран! - скажет минимально продвинутый пользователь. И будет прав. После открытия Урана Гершелем планету приписали в качестве покровителя самому странному из знаков. Прежде вторым домом Сатурна был.

Свойства и качества Сатурна в Козероге отличались от тех же у Водолея. Как тельцова Венера не совсем то, что Венера Весов, как Марс Овна не один-в-один скорпионий. Холодность и отстраненность остаются, но оттенок обретают покровительственно-дружелюбный. Как такое может быть, холодное дружелюбие? Очень даже может, мы не в объятиях сюда пришли друг друга сжимать - дело делать. Водолей - знак коллективизма, в высшем и положительном смысле.

Нам, ушибленным совком, трудно уразуметь: что положительного может быть в коллективизме? Но есть и много. Когда истинный, не извращенный пропагандой. Свободная воля самостоятельного умного зрелого человека к сотрудничеству с другими такими же без слияния в массу. А еще Сатурн Водолея - это интеллект. Тот же холодный лазерной заточки и несколько вивисекторской направленности (куда от определения деться, "Большое зло" сути не изменит, переместившись из одного знака в другой).

Такое долгое получилось вступление, но оно необходимо. Не всякому из двенадцати зодиакальных знаков предстоит определить черты грядущей эры. Водолеи в литературе, очень разные. Гриновский Грэй, подаривший Ассоль алые паруса, он тоже Водолей. Славный, так приятно было бы о нем рассказать. Но есть другой человек, вовсе не такой пуся, совсем даже не пуся. И хочу вспомнить его.

"Пикник на обочине" - совершенно водолейское произведение. Рыбьей романтике "Парусов" тут не тягаться. У Водолея тоже романтика, да еще какая. Мрачная холодная сатурнианская. Странные (вот теперь Уран) пугающие события, произошедшие некоторое время назад, превратили кусок обычного, ничем не примечательного мира в аномальную зону. Жить там нельзя, находиться смертельно опасно и вообще, нормальные люди предпочитают держаться подальше.

А ненормальные (Уран - необычность, нестандартность, смертельно опасные ситуации, которые могут принести неслыханную выгоду) лезут в зону, минуя заградительные кордоны. Выносят оттуда чудеса и диковины (странные предметы непонятного назначения - Уран). Садятся в тюрьму (Сатурн - ограничение свободы), будучи пойманными. И все им мало, снова туда же идут (Сатурн - упорство в том, что наносит вред).

Рэдрик Шухарт сталкер. Фильм Тарковского ввел слово в социокультурное пространство так плотно, словно оно всегда там было. Кино другое и о другом, чем книга. Там много Сатурна с его холодом, неуютом и одиночеством. Но очень много и Нептуна, размывающего грани и границы, искажающего восприятие. Уран не таков, он - четкость до графичности. В размытом тарковском мире не углядишь серебристое сияние паутинки, которая убьет тебя через время, просто коснувшись сей момент.

Тот холодный коллективизм, о котором уже говорила. В зону ходят по-трое и за каждого, идущего с ним, сталкер отвечает. Пока не приходит время отдать его ловушке. Но это, дружок, условия задачи. Вас предупреждали: не ходите, дети, в Африку гулять, что ж не поверили? Если что есть размытого, так это моральные нормы Шухарта. Хотя нет, они четкие до графичности в его внутренней системе координат. Понять трудно, но таков Уран, не для средних умов.

Он делает, что делает. Идет за тем, за чем идет. Ни себя, ни других, не жалея на этом пути. Только вот в конце, пройдя такие мясорубки, о каких без дрожи и не помыслишь, почему говорит те слова? Не просит для себя и даже для ребенка своего не просит. Потому что Водолей - это человек и человечество, что бы вы себе не думали:

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным"

что положительного может быть в коллективизме?

А кстати, я так и не могу понять: что?))
Тем более, для Водолея. Водолей по-сути - кот, который гуляет сам по-себе. И ценит коллективный труд исключительно для своей пользы. (как Водолей выдаю Вам секреты))
Поэтому возникает вопрос: такое ли благо - коллективизм в эру Водолея?) А если таки да, благо, то для кого?)

А кстати, мы ведь уже говорили об этом, помнится. Жаль вас разочаровывать, но Водолей, по сути своей - Собака. Дикая собака, не та, которая тапочки хозяину носит и на задних лапках под "Собачий вальс" пританцовывает. Но за всем, что он делает, ощутимо стоит Стайность и Служение.
Один, одинок здесь и сейчас. Потому что таких точно нет, потому что ярче большинства окружающих, независим, не склонен подчиняться условностям, превосходит интеллектом и рано познает соблазны всего этого (индийская астрология не оперирует Ураном, но там Раху - второй покровитель знака, а это очень серьезный вредитель, по сути своей взрывной, марсианский). Так вот, под водительством Сатурна (большого зла) и Раху, ты либо создаешь подушку безопасности: семья, друзья, единомышленники (хотя бы даже отдаленные от тебя географически) и служишь чему-то. Либо разбиваешь башку о безумие, которое всегда рядышком при таком раскладе.
Извините за метафоры, не для красоты.

)) Ну, мои знакомые мужчины-Водолеи - коты стопроцентные))) Немного пофигисты, все - руководители. Служение?) Стайность? - это вряд ли. Или планеты у них домами ошиблись, или не так все просто в астрологии)

Да, мы говорили как-то о коллективизме. Но и тогда, кроме волонтерства, кажется, других плюсов коллективизма мы не нашли?)
И все-таки, если эра Водолея - это прекрасный коллективизм и Служение, то чему или кому? есть версии?)

А у вас много знакомых мужчин Водолеев? У меня не очень. Не буду общими словами отделываться о том, что нужно смотреть индивидуальную карту в каждом конкретном случае. Потому что даже на основе небогатого своего опыта склонна соглашаться с распределением покровителей, предлагаемым астрологией. Неординарные и не самые комфортные в общении люди.
Почему, есть еще совместный труд на мое благо. Тоже весьма милая разновидность коллективизма.
А если серьезно, то здоровый коллективизм - единственная альтернатива идиотически возводящей очи духовности и одновременно златому тельцу наживы и чистогана.

(не могу без тяжеловесных красивостей)

Видимо, природа позаботилась, чтобы не было чрезмерной концентрации Водолеев )) Отыскалось всего четыре Водолея-мужчины и одна женщина. Тоже, кстати, руководитель. Что характерно, никто из них не стремился к карьере, так получается, что само всё приходит)

Почему, есть еще совместный труд на мое благо.

Так я ж о чем?! Как в старом анекдоте: Все во имя человека (Водолея), все во благо человека. И я знаю этого человека.
И если продолжить рассуждения о коллективизме в эру Водолея, то получается, что общество стадно (коллективно) будет трудиться во благо какого-либо Водолея?)) Возврат к феодализму?

Знак воздушный, легкий, все из воздуха, как само собой).
В "Мастере" Левий Матвей говорит Воланду: "Ты старый софист!" В том смысле, что вы все время подменяете понятия и жонглируете смыслами.
Между стадностью и стайностью примерно такая же разница, как между отарой и прайдом. И когда употребляю второе, имею в виду его. В противном случае воспользовалась бы первым.
Прогнозов, какова будет жизнь в эру Водолея, достаточно сделано и в целом перспективы мне больше нравятся, чем в эпоху Рыб. Те привнесли в мир духовность (так в институте объясняли), этот должен разумность.