Больше историй

8 июля 2014 г. 07:12

Литературный гороскоп. Стрелец - мужчина.

картинка majj-s

Стива, разумеется, Стива Облонский. Его и приводят астрологические учебники в качестве примера Стрельца и покровителя знака Юпитера. Высок, широкоплеч, с приятной внешностью (Юпитер - Большое благо астрологии), богат и знатен, отец семерых (!) детей (Юпитер - экспансия), всеми любим, всюду принят, о всякой вещи имеет собственное авторитетное мнение, неуловимо гармонирующее с общепринятым и официально одобренным. И никакой социальной мимикрии, для Юпитера естественно быть в гармонии. "Лучшая подушка - чистая совесть", - говаривал мой знакомый Стрелец.

Попав в неприятную ситуацию (ну. вы помните), прибегает к помощи близкой женщины (Луна - владыка Рака, а в Раке Юпитер экзальтирует и на доброе к себе отношение всегда может рассчитывать). И выходит из нее после некоторых очистительных процедур (в результате которых никто всерьез не пострадал, таковы уж Юпитер и Стрелец, всем сестрам раздадут по серьгам) еще более вальяжным и самоуверенным. Если такое возможно.

Для контраста, имеет смысл вспомнить, что было в аналогичной ситуации с Анной, но не будем сейчас о больном, хорошо? А будем о веселом. Потому что есть еще один человек, который тоже явный, ну совершенно же явный Стрелец. Нынешние двадцатилетние уже не знают его, разве вскользь. Это только мое и совершенно субъективное мнение, померк в последние годы. Пробовала перечитать "Теленка" - не пошел.

Время другое, изменились стандарты смешного, культурный негодяй, прежде бывший героем-одиночкой, каждое слово которого воспринималось, как откровение, нынче один из многотысячной толпы павликов воль и иже с ними. То, что говорят все, откровением быть не может. Это и смешить перестает, пипл, впрочем, долго еще будет хавать. Но то сегодня. Для росших в Советском Союзе Остап был и останется фигурой культовой.

Привлекательный мужчина с интересной внешностью. Высок, широкоплеч, двигается с непринужденной грацией. Небогат и незнатен, но первое не мешает, периодически разживаясь некоей суммой, впечатление производить самое княжеское. А второе частично компенсируется упоминанием папы-турецкоподданного. Впечатление, к слову, произвести умеет. Командор - не ниже. И налет покровительственности в обращении со всеми, оказывающимися в сфере интересов.

Врожденная барственность и вальяжность, какая тренировками и упражнениями не достигается. Она просто есть и невольно побуждает прочих вытягиваться во фрунт. Мошенник и аферист, но уголовный кодекс чтит (оп-па, а ничего странного, Юпитер в ладу с законами). Да и без надобности ему, знающему четыреста (Юпитер - экспансия) сравнительно честных способов отъема денег у населения, опускаться до банальной уголовщины.

Кстати, о сравнительной честности. Меркурий в Стрельце изгнанник, склонен проявлять те свои качества, которые в низшем диапазоне октавы. А там как раз плуты и авантюристы, покровителем которых юноша в крылатых сандалиях.
И все же к Юпитеру. Помните приезд в Москву после провинциального Старгорода? Остап ощущает себя хозяином города, ни больше, ни меньше: подсаживает дам в трамвай и умудряется стать персонажем газетной заметки (да-да, "Попал под лошадь", издательское дело - это тоже Юпитер).

Большое благо дитятю своего не оставляет, выводя из самых сложных ситуаций. Ах этот тонкий белый шрам на горле героя в "Золотом теленке", помнящим финал "Двенадцати стульев" он о многом скажет. И о мечте. Серебряной мечте моего детства. Рио, где все ходят в белых штанах. Стрелец - это знак путешествий. В иные страны и за дальние моря. Да уедет, вот побудет немножко еще управдомом...