Больше историй

27 июня 2014 г. 09:57

Бла-бла-Блаватская.

К Вам не заходил сегодня Калиостро? Ну да, тот самый, авантюрист 18 века, который организовал египетскую масонскую ложу и утверждал, что был знаком с самой Изидой. А вот к Елене Блаватской он приходил не единожды и даже приносил клубнику, такой вот душевный сверхчеловек.
Блаватская шутит или пишет фэнтези? Отнюдь. Она хочет, чтобы этот бред читатели воспринимали всерьез. Все труды Блаватской наполнены такими вот "фактами", на основе которых она строит свои умозаключения.
Калиостро был хотя бы остроумным мошенником, а Блаватская - мошенница занудная. Я прочитала эту книгу вынужденно, когда готовила сообщение о Калиостро. По своей воле я бы такое бросила страниц через десять.

Если в 1 классе школы открыть Канта, то тоже бросишь страниц через 10 рисования каляк-маляк.

Блаватская не всегда адекватна по нашим меркам, согласна, но она в реальности прикоснулась к тому, о чём мы только в фэнтези читаем. Если нереально представить явление графа с клубникой, воспринимайте это как хлеб и рыбу Христа - метафорически. :-)

Когда мне кто-то говорит, что к нему заходил в гости Христос, то я реагирую так же, как на Блаватскую. Я не знаю, с чем она соприкоснулась в реальности, но я ей не верю так же, как тем, кто говорит, что чувствует призраков, ездит в гости к инопланетянам и так далее. Все это годится для художественных произведений.
Блаватская не говорит метафорами, она претендует на собственную исключительность. На мой взгляд, без оснований. Конечно, я не готова к эзотерической литературе - и никогда не буду готова по складу своей психики. Для меня почти все мистики - мошенники.

Знаете, у шизофреников есть такая особенность - они образы внутри своей головы не отличают от материальной реальности. Вокруг какой-нибудь ерунды начинает ими выстраиваться целый сюжет, формируемый зачастую их страхами и эмоциями на эти страхи. Вследствие этого у них вырабатывается психоз на тему того, что они только представляют.

Мистики - почти те же шизофреники, только без психоза и с полным контролем своих видений. Это более-менее адекватные люди, отвечающие за свои действия. И когда во время мистического опыта в полностью расслабленном состоянии без малейшего контроля со стороны сознания у них в голове или даже перед глазами начинают появляться культурно обусловленные картинки (Христос, Дева Мария, исторический персонаж, инопланетянин), сопровождающиеся вполне проверяемыми провидческими видениями или сообщениями, вот именно это они и называют "Я встречался с Христом" или "Мне Калиостро принёс клубнику".

Природу таких невольных видений изучал и Юнг, и мифолог Кэмпбелл, и Фрейд, и Мирча Элиаде, и Фредерик Майерс, и многие современные психологи и учёные. И очень многое об этом уже известно тем, кто к вопросу подходит серьёзно, а не сметает всех мистиков в одну корзину. Хотя фильтровать надо, конечно, изрядно. Здравый смысл никто не отменял.

Блаватская была просто очень страстной натурой в плане мистики и, судя по её книгам, не особо умела подвести под её писанину имеющуюся научную базу. Но своему времени она своим опытом оказала немалую услугу.

Не мошенница, а шизофреничка? Пусть так.

Не передёргивайте. Я шизофреников привела только в пример в силу одного схожего фактора. У Блаватской психоза не было, в отличие от.

Кстати современные психологи используют эти видения в нарративных медитациях. Типа, лягте, расслабьтесь, представьте то-то и то-то. Вот с того момента, когда то, что представляешь, начинает представляться само, вот тут и начинается самое интересное.

Если вам не понравилась книга, ну ок. Мне тоже не понравилось, как Блаватская пишет. Но я в силу определённого опыта могу судить о том, насколько правдиво описываемое ею. Очень многое правдиво просто потому, что её сознание было прокачано до более высокого уровня, чем у нас с вами.

Маленький пример такой прокачки. Она только сосредоточилась на духовных аспектах, а не на физических.

Я как-то не хочу, чтобы мое сознание было "прокачано", даже и до "более высокого уровня". Я как раз и думаю, что скорее Блаватская "прокачивает" сознание легковерным людям.
Один из самых моих любимых фильмов - "Призрак", но если бы герой или даже сам покойный Патрик явился ко мне обсудить экранизацию, то я бы обеспокоилась за свою голову. Но Вы правы в том, что ни я, ни Вы здесь ни при чем.
И я имею право низко оценить опубликованный труд и не рекомендовать его к прочтению.