Больше историй

22 июня 2014 г. 13:32

О неадекватном восприятии действительности.

Читала я Малявина, и та глава, где он говорил о незыблемости убеждений психически нездорового человека, напомнила мне одну нашу соседку. Пожилая женщина жила прямо над нами, родных у нее не было, а желание пообщаться было. И старческая деменция, судя по всему, тоже была. И вот периодически приходила бабуля к нам поговорить. И к нашей соседке тоже ходила с той же целью, а ей рассказывала про нас.
Так вот, сначала бабуля решила, что мой муж - русоволосый и светлоглазый - кавказец. А кем же ему еще быть? Бабуля ведь своими ушами слышала, как в нашей ванной мужчина не по-русски разговаривал.
Потом "выяснилось", что у нас дома живет женщина с четвертого этажа, вместе со своим малышом, а мыться она ходит к себе на четвертый этаж. Это тоже бабуля соседке рассказывала. На соседкин вопрос: "А где они там спят? Квартира ведь однокомнатная" бабуля ответила: "Так тепло же - на балконе, наверное". Следующий вопрос - "а почему тогда мыться к себе ходят?" тоже нашел вполне логичный с бабушкиной точки зрения ответ: "Наверное, Настя не разрешает."
Собственно, это я к чему. Не пытайтесь переубедить ненормального, это бесполезно. На каждый ваш логичный довод будет еще более логичный ответ :)