Больше историй

10 июня 2014 г. 10:28

Любовь на спор

Вчера, при написании рецензии на книгу "Между двух стульев", я, как и многие прочитавшие ее, упомянула об "Алисе..." Кэрролла (схожесть стилей сложно не заметить). И вспомнила я, что полюбила "Алису..." лишь в Институте, после ознакомления с оригинальным текстом.

Шел первый семестр первого курса. Преподавательница по английскому была самой молодой из всего педагогического состава. На одной из первых пар она долго восторгалась сказкой Кэрролла про "Алису...", в нашей группе почитателей данного произведения, как это ни странно, не оказалось. Мы долго спорили с ней о достоинствах и недостатках языка и словесных игр в этой сказке. Сообразив, что оригинал мы не читали, эта милейшая девушка предложила нам поспорить - мы читаем Кэрролла на английском на протяжении всего семестра - обсуждаем, разбираем и пр. Если через пол года наше мнение относительно "Алисы..." не изменится, то экзамен отменяется и все получают "5", если же мы проникнемся, то с нас сочинение на английском языке о том, что именно нас впечатлило (объемом не менее 5 страниц печатного текста). Стоит отметить, что группа у нас была аномально маленькая, почти "семейная" - всего 9 человек и все девушки-̶ц̶в̶е̶т̶о̶ч̶к̶и, поэтому ни о каком обмане речи не шло; плюс к этому - у всех было достаточно неплохое, для первокурсников, знание английского (это было одним из основных требований на вступительных экзаменах). Так что, ничего нереального в этом споре не было.

Как вы понимаете, через пол года мы всей группой писали сочинение и проклинали свою честность и порядочность =). В итоге все получили положительные оценки (кстати, достаточно продуктивный и не скучный метод изучения языка оказался).