Больше историй

9 июня 2014 г. 23:17

То, что не вошло в рецензию...

Вся его внешняя жизнь — ничто по сравнению с проживаемой им небесной, надземной жизнью.

Чем дальше, тем всё тяжелее становилось читать биографию любимого поэта, от осознания того, что близился печальный и страшный конец. И никакой надежды. Горько и больно.

Не знаю, существовало ли в те времена нечто подобное понятию интроверсия, но основные её проявления, как мне кажется, мы можем в полной мере наблюдать в характере М.Ю.Лермонтова - замкнут, скрытен, время от времени попросту нелюдим. Это всё от полного погружения в свой внутренний мир, а когда твой внутренний мир так богат... Другим его сложно понять, понять и принять. Да ещё сам сторонился, смотрел свысока, насмехался.

О, да, он был тщеславен, осознавал и признавал всю пустоту и бесцельность светской жизни, но всё же стремился туда, где поначалу его не желали признавать, а потом отбивали друг у друга, как редкостную диковину. Знал, что подобная слава недолговечна, что скоро те, кто льстил и заискивал, будут клеветать и преследовать, но был уверен в себе, думал, что сумеет справиться с этими пошляками. И вот этого, да ещё того, что ему было с ними скучно, что он превосходил их во всём, кроме чинов, и знал об этом, ему не могли простить. Его превосходства над собой открыто они, конечно, не признавали. Но ведь он был ещё совсем мальчик. За это только могли бы простить, но именно за это ненавидели ещё больше. Кто-то понимал, что вся его бравада - всего лишь способ защитить себя от боли и разочарований, что за этой язвительной маской одинокий, ранимый человек с добрым и чутким сердцем, но таких было немного. И он - гордый, привычный не доверять никому - ценил этих редких друзей. А вот от женщин бежал, даже от любящих и любимых.

Есть люди созданные для одиночества. Сами от этого страдают, но иначе не могут. Впрочем, проживи М.Лермонтов чуть дольше, может и ему было бы суждено найти покой в счастливом браке. Этого мы, увы, уже никогда не узнаем.

PS. Пока читала эту книгу, всё размышляла над судьбой и характером Михаила Юрьевича, и на ум то и дело приходили современные герои - социопаты, которые пользуются просто бешенной популярность в нашем обществе, начиная с д-ра Хауса и заканчивая Растом Коулом. Вот только в жизни почему-то все эти Шерлоки и им подобные, гениальные, но неуживчивые, персонажи редко встречают такую поддержку и обожание, как на экранах телевизоров.

Никто не дорожит мной на земле,
И сам себе я в тягость, как другим;
Тоска блуждает на моем челе.
Я холоден и горд; и даже злым
Толпе кажуся; но ужель она
Проникнуть дерзко в сердце мне должна?
Зачем ей знать, что в нем заключено?
Огонь иль сумрак там — ей всё равно.

М.Ю. Лермотнов