Больше историй

8 июня 2014 г. 23:39

It will be an honor to kill one so courteous as you, Tribune Antillar.

Да, это именно так и понимать, как написано - "это будет великая честь убить такого вежливого, как ты, Трибун Антиллар". И это слова Насага. Люблю канимов за их кодекс чести :) Точнее, среди них тоже есть подлые и мелочные, типа Сарла и иже с ним. Но в касте воинов всё с честью в порядке. Они делят врагов на достойных и недостойных уважения. Для первых есть даже свой термин - гадара. Тави успел заслужить это звание. Он - гадара Мастера Войны Варга. Судя по цитате, Макс близится к этому званию в глазах Насага. Гадара - это умный, смелый и, самое главное, честный противник. И благородный. Убить которого - действительно большая честь. И сделать это надо в поединке один на один. А не с помощью интриг и заговоров, как это сделал бы Сарл.
Об этом можно говорить долго. Но я, читая книги Кодекса Алеры, задавалась другим вопросом: почему сейчас так мало тех, кого можно было бы назвать гадарой? Наличие врагов - естественное состояние любого нормального человека. Но какие это враги? "Жалкие, ничтожные личности" (так говорил Паниковский, если кто не помнит). Используют какие-то дешёвые приёмы, плетут интриги (не слишком действенные, так как сразу бывают раскрыты). А уж в игре в шахматы (у канимов есть некое подобие этой игры, как вариант решения конфликтов) даже против меня с моим скромным опытом не выстояли бы. Открытого поединка боятся. В итоге врагов много, и на какое-то время иногда им даже удаётся попортить мои нервы. Сейчас очередной такой момент настал. Но это временный эффект, и он не означает победу в войне. А уважения уж точно никто из них не заслуживает. В общем, ощущаю недостаток гадар. Но, с другой стороны, если б они у меня были, наверное, я бы сейчас тут не сидела :)