Больше историй

4 июня 2014 г. 22:53

Как накормить сытого кота

Был у моей подруги кот. И как-то раз она мне пожаловалась, что его ужасно трудно кормить, он то не ест, это не ест, может целый день проходить голодным. Приходится изобретать, уговаривать, покупать свининку (потому что курятину он не любит) и морскую рыбу (потому что от речной его однажды стошнило). Кот, к слову сказать, был весьма упитанный. Я и спрашиваю: "а ты пробовала его не кормить вообще? День походит, два походит, а потом как миленький слопает все, что ему положишь, еще и добавки попросит". Метод называется "Вау, гречка!"

Это была присказка, а вот и сказка.

Лето между 9 и 10 классами я безвылазно прожила на даче, отдыхала, купалась, копалась в огороде. Все было здорово, угнетало только отсутствие книг. Все привезенные из города поперечитала, а новые взять было неоткуда, библиотеки у нас там не было.
Поэтому подруга, которая приезжала раз в неделю на выходные, привозила мне из дома свои книги. И в один из приездов вручила первые два тома "Войны и мира", как раз из школьной программы. Я попыталась читать, но роман показался очень скучным, так что решила отложить до учебного года, когда хочешь-не хочешь, а придется засесть и читать. Неделю книжка нетронутой пролежала на столе в ожидании хозяйки.
А подруга не приехала ни на этих выходных, ни на следующих, дела у нее были в городе. Приехала она аж через месяц.

К тому времени, измаявшись от безкнижья и избытка свободного времени, я прочитала оба тома. Трижды. В первый раз с пропусками и перескоками, во второй - повдумчивее, в третий - от корки до корки, со всеми диалогами на французском и описаниями военных сражений. Вау, гречка!

Но главное даже не это. Читая роман в третий раз, я вдруг осознала его. Увидела не как фильм, где все движется, и одни события сменяются другими, а как неподвижную картину. Разрозненные сюжетные линии сплелись в единый узор, я могла рассматривать происходящее с разных сторон, с любого момента, сдвигать картину назад, вперед, но при этом она постоянно была перед глазами - вся целиком. Очень странное ощущение.
И из целостного восприятия этой книги вдруг возникла любовь к ней. Сама собой. Оказывается, так бывает.

от кота на самом деле зависит:) у меня кот вообще не едок, на любой стресс отвечает отказом от еды, да и вообще жуткий привереда. То есть мы проверяли, он может два дня не есть, если ему что-то не нравится. Будет плакать, ныть, но корм непонравившийся не съест. Хотя если продлевать аналогию, меня тоже вряд ли заставишь теперь полюбить Толстого, даже литературной голодовкой :)))
P.S. а свининой котов вообще кормить нельзя!

Конечно, коты разные бывают и ситуации тоже:)
А почему свининой нельзя?

ну это вообще самое вредное мясо, ее и людям-то есть не очень полезно. В ней больше жира, и они, если не ошибаюсь, другого рода, не такие как в говядине или птице, и это плохо влияет на пищеварение животного. Плюс в ней глистов много, если давать в сыром виде, не смотря на всякие обработки.

А, теперь понятно, спасибо.

Да что еда! Мы нашему коту однажды его горшок переместили в более удобное, как нам показалось, место, так он писать перестал, пока все как было не вернули)

Да что горшок! Мы своему купили лоточек, газетки постелили, а он на унитаз по-маленькому, а по-большому - в противоположный от лотка угол.

Все-то у них по-своему)))

Вау, гречка))))

Супер история!