Больше историй

3 июня 2014 г. 09:51

В каком классе проходят "Героя нашего времени"? Кажется, примерно в 9ом. Так вот нам задавали сочинение написать по этому произведению, несколько тем давалось на выбор. К тому времени учительница, которая отличалась, мягко говоря, непростым характером, знала, что моя мама на тот момент уже около 14 лет преподавала в школе русский язык, литературу и культуру речи. К слову, всегда найдутся "добрые люди" - общие знакомые, которые не преминут возможностью между делом в неформальном разговоре с учителем упомянуть: "Ой, а вы знаете, у Даши мама кем работает? Что, правда не знаете?! Так ведь учителем же! Русского и литературы!". После этого милого разговора учительница однозначно относилась ко мне предвзято. В частности, один случай такого отношения как раз имел место быть после написания этого самого сочинения по Лермонтову. Я накатала такое сочинение... Ни за что сейчас не вспомню детали, но тогда мне еще удавалось писать действительно классные сочинения отчасти, может, потому что я была уверена, что склад ума у меня гуманитарный, от мамы по наследству передалось умение писать, а после школы пойду учиться на журналиста ну или на лингвиста! Что в итоге? Учительница попросила меня остаться после урока поговорить, и, соответственно, выслушала я от нее с три короба, мол, это мама за меня сочинение написала, и отправила меня переписывать сочинение заново. Я, будучи очень эмоциональным человеком, ну так расстроилась тогда, не передать словами. Что в итоге я сделала? Отдала своё сочинение маме, та переписала всё то же самое более простыми словами, я переписала всё это своим почерком и отдала на проверку. С натяжечкой учитель мне поставила 4 с плюсом. Но похвалила, что на этот раз я написала сама!))))

Ужас!)

Люблю литературу, как любитель, не отказываю детям своим нечитающим в написании сочинений, ну и уж, сознаюсь, не без удовольствия делаю это и (блин) даже радуюсь, когда пять баллов получаю. Пишу то, что, как мне кажется, хочет видеть учитель, плюс немножко своего мнения - учителю нравится, не смотря на некоторую картонность. С учительницей сестры было сложнее, ей нужно было оригинальное мнение каждого, по-этому, когда сестра училась, читали вместе и обсуждали всей семьей. Было очень увлекательно и хочется сказать спасибо от всей семьи прекрасной учительнице, побудившей к чтению даже вне программы всю семью)))

Это здорово! Позднее, в 10-11 классе у меня сменился учитель русского-литературы, и вот она тоже побудила читать, пожалуй, большую половину класса. Парни даже "Войну и мир" ходили брали в библиотеке и осилили все тома))

Напоминает историю с чучелом змеи в постановке "Пёстрой ленты".

Аа, то что критики сочли за чучело живую змею?)

Сначала сочли чучелом живую змею и настойчиво об этом писали, а когда у режиссёра лопнуло терпение и он действительно использовал чучело, в восторге писали: дескать, прекрасно смотрелась живая змея :))
Поэтому и ассоциацию вызвало.