Больше историй

20 марта 2012 г. 16:28

Магический реализм в реальности

Один раз я возвращался из школы домой. Если быть точнее, то возвращался я не из школы, а из учреждения, которое именовалось "учебно-воспитательный комплекс", но какая разница, верно? Мне было что-то около 10 лет, может чуть меньше, может чуть больше, опять же большой разницы это не играет. И, представьте себе, проходя мимо головного здания одного из центральных телевизионных каналов, я увидел змею. Самую настоящую змею, длиной сантиметров в 15, с блестящим брюшком. Признайтесь, вы не каждый день встречаете змей, которые прогулочным ползком шныряют по асфальту рядом с куском бетона, где обитают существа, которые не очень то толерантно относятся к змеям, пускай даже и к ужикам, или кто ты там был, черт бы тебя побрал..

Все это уже звучит немного удивительно, но подняв свой завороженный взгляд от асфальта, я в упор встретился взглядом с народным артистом Дмитрием Вадимовичем Харатьяном. Я уверен, вы его видите не чаще чем змей. То есть, конечно, встретить можно и Харатьяна и змею, но чтобы одновременно.. На вряд ли. Нет. Точно, нет.
Думаю, все это выглядело вполне себе сюрреалистично, и не хватало только буднично сидящего рядом на стуле трицератопса или играющих в салочки голубых ежей. Возможно, даже господин Пикассо немного вздрогнул и разочаровано вздохнул в могиле, будучи не в состоянии воплотить на холсте этот растерянный, потрясенный взгляд школьника, чье мироздание пошатнули змейка и Харатьян. Но все это было тогда, в тот момент. Сейчас, я бы, наверное, не так сильно бы удивился. Харатьяна я видел еще раз и вполне близко. Змей, конечно, в асфальтовых джунглях не встречал, но, полагаю, они определенно есть. Люди с возрастом становятся ужасными.

12 лет спустя.

Я сижу в прохладном, даже, чересчур, прохладном лобби неплохой гостиницы, почти в самом центре города Лимассол. Местные его называют Лемесос, но какая разница, верно. Сейчас где-то два часа дня, жара на улице шпарит так сильно, что все люди разбежались по близлежащим ресторанчикам или завалились спать. Я сделал глоточек минеральной воды, похрустел шеей и вновь упрямо уставился в произведение Хуана Рульфо, чтение которого подогревало и без того пылающий мозг. Вдруг, надо мной нависла тень. Я поднял глаза и встретил взгляд незнакомого крупного мужчины, в котором вполне безошибочно отгадывался какой-то местный типчик. А его намерения были столь же неуместными и странными, как и мои грядущие мысли. Он говорил по-английски очень плохо, я с ним говорить не хотел вовсе. Диалог не клеился, возможно, потому что я сразу догадался, что перед мной стареющий, мало кому нужный гей, который каждый вечер проводит за сомнительным соблазнением юношей или как там называются мужчины 23 лет от роду? Не важно.

Важно то, что произошло дальше.. Пока одно полушарие моего мозга продиралось сквозь дерби романа «магического» мексиканского писателя , а вторая часть отбивалась от греческого журналиста, вышедшего в тираж (он болел за "Ираклис", это я запомнил, не помню правда в каком виде спорта), кто-то неожиданно заиграл на пианино. Пианино стояло близко от диванной зоны, но исполнитель как-то очень вдумчиво взялся за инструмент. Звук долетал не спеша, окончательно дезориентируя меня в сложившейся ситуации, хотя.. Ничего сложного того и не было. Пианист наигрывал какой-то классический средиземноморский мотив, одновременно томный, одновременно жаркий, как и все вечера на этом волшебном острове. На деле, конечно же, это, наверное, было что-то вульгарное, несоответствующее месту и времени. Кто-то из австрийцев, а может и сам Прокофьев, кто его теперь разберет. Но мой мозг, вместо того, чтобы как-то что-то сообразить, дать логичную команду всем органам уйти вон, выпить холодного белого вина, искупаться.. Он взял, да вспомнил ползущую по улице Правды змею, и немного усталый, но смешливый взгляд Харатьяна.

К чему я это все.. А к тому, что все эти мысли промелькнули у меня в голове, стоило мне только посмотреть в окно, где весна настолько нелогично сосет у зимы, что..

Есть актер Харатьян, есть пресмыкающиеся, старый греческий гомосексуалист, есть турист, который зачем-то сел играть на пианино. В этом нет никакого смысла, нет никакого magikoa errealismo.

Или есть.

Ваш CoffeeT

Бесподобная история!Прочла на одном дыхании!Особенно смешно было со змеем и Харатьяном!И даже не столь факт, как написано- с юмором)))

спасибо)

Вау! Змея, актер, Средиземноморье...

да, такое случается)

Да-а-а...
Видела я как-то змейку и Харатьяна довелось, но чтобы обоих вместе!!!
КРУТО!!!

чудеса)