Больше историй

27 мая 2014 г. 09:28

Как знакомство с Семеновой перевернуло мою жизнь...

Увы и ах, не личное знакомство с Семеновой, а с её книгами. Но этому я рада ни чуть не меньше!

Мне было, наверное, лет 14-15, может 16(не суть важно), когда мама заметила мою тягу к фолк-музыке и культуре кельтов,
Ирландии, древних славян, викингов и т.д. У мамы было тогда три книги Семеновой (Сборник "Два короля", где как раз и было "С викингами на Свальбард". "Валькирия" и "Лебединая дорога"). В общем, мама мне вручила эти книги, сказав, что мне должно понравиться. И мама оказалась права!) ( Теперь на моём стеллаже верхняя, самая видная полка полностью отдана под книги Марии :))

Я начала со сборника, с "Хромого Кузнеца", дальше были "Два короля", "Орлиная круча" и другие хорошие произведения...
Но вот "С викингами на Свальбард" поразило меня в самое сердце. Я очень переживала за героев, я плакала... И до сих пор не могу прийти в себя, так меня зацепила эта книга.

А дальше я начала читать другие произведения Семеновой, которые тоже очень и очень полюбила, но "С викингами на Свальбард" для меня знаковое произведение. Не побоюсь сказать, что оно перевернуло мою жизнь, моё мировозрение. С него началась моя большая любовь к Марии Васильевне Семеновой.

И хочется сказать большое СПАСИБО ей за её творчество, и большое СПАСИБО моей маме за то, что однажды познакомила меня с её книгами :)