Больше историй

29 апреля 2014 г. 20:47

О, в тысячный раз могу сказать, что какое же счастие великое мне дано, что я смогла оценить по достоинству тебя и что имею радость наполнять свою душу вновь и вновь и снова и снова находить в тебе собеседника, быть жадно впитывающим твой свет благоговеющим слушателем, спасибо тебе, спасибо тебе, спасибо.
Я, как человек крошечного масштаба по сравнению с этим Человеком, могу только ослепиться силой его мысли и чувствовать, как моё сердце наполняется и переполняется, как ему приходится расти, чтобы хоть на малую толику впитать в себя то непостижимо великое, недосягаемо светлое, что смог вложить Ф.М. в своё творчество. И вот это чувство, знаете ли, самое прекрасное из всех, что мне удалось пережить, наверное.

А это я собственно к чему. А к тому, что я сейчас читаю про его жизнь, и в этой книге так кайфово подробно написано про всё-всё-всё, про каждый его важный этап жизни, про семью, про родных, про друзей, про душевные метания, про противоречивость характера, про муки литературного становления, про непонимание окружающих, про жизнь, про ЕГО жизнь, что мне кажется, что с каждой страницей я знакомлюсь с ним всё ближе и с какой радостью я прогоняю друзей или просто бегу домой с электрички (те будние дни, когда меня ждёт дома свободный вечер) или в электричку ну или в маршрутку, не важно, и просто внутренне хохочу от предвкушения, что сейчас, вот я опять влезу в эту обожаемую мной - кстати - атмосферу середины 19 века и очутюсь рядом С Ф. М.! Всё-таки я всею душой русский человек! не знаю, к чему так сейчас подумалось... но вот во мне есть его маленькая частичка, его, Достоевского. А в ком из его читателей его нет? На то он и всеобъемлюще велик!

Ну так вот, я страшно боюсь читать про его смерть и безумно рада, что книга настолько толста, что можно пока об этом не думать.

В общем, я абсолютно ничего вам этим не сказала, просто мне настолько надоели люди, которым наплевать на то, что меня тревожит, волнует и восхищает, что я стараюсь как можно больше проводить время в блаженном уединении, а если мне неймётся поделиться, я пишу сюда, вы же меня выслушаете :)

Пойду читать дальше.