Больше историй

27 апреля 2014 г. 20:56

Почему мне нравятся такие книги или Как не отбить у ребенка желание читать

Хотела написать рецензию, а получилась самокопательная история на тему: Почему мне нравятся такие книги или Как не отбить у ребенка желание читать.

Дальнейший текст это смесь воспоминаний, нудного самоанализа, рассуждений на тему вечного и т.д. и т.п. Так что кому это не интересно можете не читать, ничего стоящего я уверенна вы не пропустите.

Итак, собственно начнем.

Родилась я в очень читающей семье. Мама, папа, бабушки, дедушки, дяди, тети да вообще все читали! Сами понимаете, что расти в обществе книголюбов и при этом самой не стать такой же весьма проблематично (хотя надо признать у моей младшей сестры получилось). Где то в пять лет, после того как мама сказала, что сейчас почитать мне не может так как занята другими делами, я твердо решила - так продолжаться больше не может! Пара глав, читаемых на ночь меня совершенно не устраивали, и я решила координально поменять свою жизнь, а именно – научиться читать самой. Ребенком я была упрямым, поэтому к шести годам без какой либо посторонней помощи освоила это нехитрое дело.

Первой книгой, которую я прочитала самостоятельно от корки до корки стали Хроники Нарнии Клайва Льюиса. Возможно, именно поэтому, жанр фэнтези для меня до сих пор остается самым любимым. Первый кирпичик литературных предпочтений был положен, а дальше Катю понесло по широким просторам семейной библиотеки.

Книге «Ястреб халифа» ставят в упрек, то, что в ней очень много жестокости, крови и убийства. Знаете, а мне нормально. Возможно потому что в десять лет я на несколько раз перечитала всего Лавкрафта (то, кто сейчас подумает «фигня, у него совсем не страшно», поверьте, на ребенка съеденный заживо крысами человек или кровавые ритуалы каких-то земноводных мутантов производят большое впечатление). Да и язык в ястребе своеобразный – витиеватый, образный, тягучий как восточные сладости. Любовь к такому повествованию для меня восходит видимо от того же Лавкрафта, стоит лишь ненадолго вспомнить его манеру письма. Еще один кирпичик.

Главный герой, который все решает с помощью меча и магии, при это испытывает периодические душевные терзания – в том же возрасте прочитала Хроники Хокмуна, и почти все книги про Конана-Варвара, а потом еще раз прочитала, и еще раз пятьсот.

В общем, я уверенна вы поняли мою мысль – ничего в этой жизни нам просто так не нравится, все идет от чего то, что нам приглянулось ранее. Если дальше расписывать все составляющий ястреба халифа и проводить параллели с прочитанными в детстве мною книгами, можно построить добротную стенку.

О ужас, возможно воскликните вы, как можно расти не таких книгах и остаться психически уравновешенным человеком?! Куда смотрели родители?!

Спешу вас успокоить – с моей психикой все нормально, садистских наклонностей нет, нервы как канаты, сплю ночами как убитая, и не просыпаюсь от каждого шороха. Кроме моря фантастики и ужасов я так же прочла гору добрых детских книжек, перечитала всю классику и даже в старшей школе осилила все четыре тома Война и мир. Поэтому, как ни странно, оставаясь ярым фанатом фантастики, я приветствую в книгах реалистичность и грамотное описание окружающего мира.

А если говорить про родителей, то тут мои мысли плавно переносятся ко второй части моих размышлений, а именно – как не отбить у ребенка желание читать.

У меня чудесные родители! В детстве мне запрещали многое, но вот читать то, что мне хочется никогда! Мне ни разу не было сказано «ты еще маленькая это читать», «ты все равно не поймешь», «читай то, что задавали, а не эту книгу». У меня не стояли над душой и не твердили «когда ты начнешь читать книги из школьного списка?», «что-то ты быстро прочитала, наверно пролистала все, давай-ка перескажи». Мне доверяли! И я изо всех сил старалась не обмануть это доверие. Поэтому школьная программа давалась мне легко, а чтение на лето превращалось в приятное времяпрепровождение, а не в вечную каторгу. Единственное, что моя мама раз и навсегда запретила мне читать (и за что я ей до сих пор благодарна) - это низкопробные, пошлые, любовные романы. Поэтому Джейн Эйр и Унесенные ветром – forever!

Нужно заканчивать этот нудный поток слов. Спасибо, что выслушали. Хороших книг вам друзья, и понимающих людей вокруг.

Спасибо) себя вспомнила в детстве)) все было по другому, но воспоминаниям это не помешало))

Вам спасибо за приятный комментарий. Надеюсь воспоминания хорошие? )))

Конечно)) разве воспоминания о рождении любви к книгам могут быть плохими?)

Это вы верно сказали. Действительно не могут ))))

Я просто изнываю от ожидания продолжения Ястреба... Сжальтесь, умоляю !!! Мы с сестрой влюбились в ваш...мир, в эту Вселенную !!! Книги произвели СИЛЬНЕЙШЕЕ впечатление. Даже больше: мне кажется, что я даже как-то "претендую" на продолжение. Они стали для меня чем-то личным. Спасибо, что создали их.

Уже год прошел после моего комментарии... Где же столь желанное продолжение истории???? Ксения!!! Не оставляйте нас!!!