Больше историй

16 марта 2014 г. 02:04

Моя вечная любовь

Получилось так, что этот роман Джейн Остин я прочитала последним. Первым был "Гордость и предубеждение", в который я сразу же влюбилась. Потом уже читала другие шедевры Остин и смотрела различные экранизации. Так и было, пока я не дошла до "Эммы".
Сначала я посмотрела экранизацию с Гвинет Пэлтроу (не самую лучшую, судя по отзывам), которая меня несколько разочаровала. И посмотрела-то, потому что она оказалась у меня на диске. Да, к тому моменту книгу я ещё не читала, и было не совсем правильным так говорить о фильме. Но мне он чем-то всё же не понравился. К актрисе ничего плохого не имею и её не виню.
Вот здесь меня и зацепило. Я поняла, что не просто хочу, но и должна прочитать этот роман, ведь его написала моя любимая писательница (на тот момент уже да!), и прочитала все её романы, за исключением последнего. Это стало решающей точкой, и я прочитала. Как же пожалела потом, что не сделала это сначала! Возможно мнение о фильме и изменилось, но сейчас это уже не важно. А важно, что книга очень понравилась и я полюбила этого автора и её творчество навсегда! Сколько радостных моментов мне принесло прочтение каждого романа Джейн Остин! И последний не стал исключением, зря его столько времени откладывала.
На днях я вернулась к экранизациям "Эммы", и решила посмотреть ещё одну. Выбрала мини-сериал 2009 года от BBC, который снова порадовал.
картинка Mila_N
Всё просто великолепно, правда иногда немного смущала уж слишком сильная эмоциональность актрисы, исполняющей главную роль. А в целом очень понравилось - актёры хорошо подобраны, сюжет полностью соблюдается. Особенно порадовал Джонни Ли Миллер - как же ему подходят такие роли, и как он с ними справляется! Поэтому всем, кто прочитал "Эмму", я бы советовала именно эту экранизацию для полного впечатления.

Да, многие экранизации английской классики, да и не только английской, у BBC отличные!