Больше историй

23 февраля 2014 г. 07:35

Если бы не Том Сойер!

Известно, что в подростковом периоде, книги оказывают наиболее сильное воздействие на наши взгляды на мир. Тогда я был слишком юн, и даже не догадывался, что книги можно сканировать. То есть брать для себя, то, что полезно, а остальное выбрасывать. Я воспринимал на веру все, что было написано печатными буквами.

Мне было одиннадцать или двенадцать лет.Тогда мы жили в поселке городского типа Теплоключенка Иссык-Кульской области. Наш поселок имел честь быть районным центром, и поэтому все государственные учреждения распологались у нас, включая и районную библиотеку. Научной литературы там было по пальцам пересчитать, но в художественных недостатка не было.

Я учился хорошо, был в классе отличником любил читать и ходил в районную библиотеку. Читая любую книгу, я старался подражать главному герою. Старался любить то, что любит он, делал своей привычкой то, что было привычкой героя. Старался в своем поселке найти такие пейзажи и места, которые были бы похожи на те пейзажи, которые описывались обычно в книгах. Раз даже, помню, я перенял у одного героя рассказа привычку сидеть на крыльце. И эта привычка была у меня еще долгое время пока мы не переехали в этажный дом.

К тому времени, когда в мои руки попало произведение Марк Твена «Приключения Тома Сойера» я прочитал уже солидное количество рассказов. Но ни одно из них не повлиялo на меня настолько как повлиял Том Сойер. Его жизнь была так интересна, что на фоне ее, моя жизнь казалось просто существованием.

Я так же как и Том Сойер мечтал о путешествиях. Мечтал о кладах и таинственных пещерах, где можно легко заблудиться.
Я перенял у Тома Сойера страсть к путешествиям и различным приключениям. А вместе с этим и…

Мне уже давно было интересно, что было бы, если б я пожил некоторое время отдельно от родителей? Мне хотелось пожить в шалаше или деревянном домике на дереве. Самостоятельно. Как взрослый. Как охотник. Как в сказке и как в книгах. Ведь до того не было ни дня, чтобы их не было рядом. Родители всегда были под рукой.И мне хотелось новых ощущений.

Так, однажды, когда я каким-то образом обидел младшего брата, и по его иску мама хотела отвесить мне пару оплеух, я к теперешнему стыду своему …сбежал! А ведь такие оплеухи не были чем-то из ряда вон выходящими. Такие мы получали и за меньшие грехи, и не было в них ничего необычного. Просто, я только этого и ждал. Любого предлога.
картинка Sampai
А главное куда бежал? Позже вспоминая это несколько раз, моя мать сама смеялась: «Ты сбежал от меня к моей же матери? Разве ты не знал, что она в любом случае будет держать мою сторону?»

Удаляясь все больше от дома, я уже знал, что пойду в небольшой лесок, который находился недалеко от дома бабушки с дедушкой, сделаю там шалашик и стану там обитать. До каких пор? Ну…До тех пор пока родители не найдут меня там, и обрадованные тем, что вообще смогли найти меня, чувствуя себя виноватыми и со слезами на глазах пообещают мне, и главное пообещают себе, что больше никогда не будут давать мне оплеух! Ни в коем случае! А то ведь я снова сбегу и кто знает, найдут ли они меня тогда?!

Я улыбнулся про себя представив свою победу, и так как начал моросить дождь пошел быстрее. Дома я был без футболки и когда бежал от матери, мне не представилось шанса захватить с собой хоть какую-либо одежду. Поэтому теперь я шел по улицам поселка полуголым, всего лишь в шортах и прохожие удивленно на меня озирались тем более, что дождь усиливался, а вместе с ним и ветер.

Когда я дошел до места назначения дождь уже лил как из ведра. Гром сотрясал небо, и молнии сверкали в горах. Я был в отчаянии. Как я успею сделать шалаш?! Ведь мне для этого нужно было как минимум три-четыре часа. Я должен был незаметно пробраться в сарай к дедушке с бабушкой, взять необходимые инструменты, клеенку, которым дедушка в основном укрывал сено, чтобы теперь укрывать им свой шалашик.

Но дождь испортил мне все планы и мне ничего не оставалось как переждать его. Я поискал в лесочке сухие места под деревьями, где можно было бы переждать дождь, но абсолютно сухих мест не оказалось. К тому же от ветра и холода под деревом не укроешься, а я был полугол. Постояв некоторое время не имея в себе сил решиться я все же повернулся и побежал в сторону дома дедушки с бабушкой.

Я укрылся в бане. Я понимал, что могут прийти, но надеялся, что до этого дождь перестанет и мне удастся уйти незамеченным. Мне стало холодно и к тому же скоро я начал чувствовать голод. Я посмотрел вокруг, нет ли какой –нибудь одежды на стирку, но ничего не было. Я сел на скамейку в предбаннике.

Вдруг я очнулся от стуков в дверь бани, и от того, что ее сильно трясли снаружи пытаясь открыть. Я лежал на скамейке и оказывается заснул. Я вспомнил, что сразу после того как зашел в баню запер за собой дверь на задвижку. За дверью слышался недоуменный голос бабушки. Рядом с ней был еще кто-то потому что я слышал и голос мужчины .
картинка Sampai
Я вскочил и стал озираться вокруг, тщетно стараясь найти хоть какую-нибудь дырку, чтобы там спрятаться. Но даже б если я и спрятался как потом бабушка смогла бы обьяснить себе кто задвинул задвижку изнутри?
Мое обнаружение было неизбежно и я, постояв еще минуту кусая ногти и пытаясь что-то придумать, все же пошел и открыл дверь.

Сказать, что бабушка просто удивилась все равно, что сказать, что бабушка совсем не удивилась – Она была поражена. Некоторое время она смотрела на меня как на призрак, видимо пытаясь себе хоть как-то обьяснить то каким образом я оказался тут.

Незнакомый мужчина рядом с ней в спортивном костюме от «Nike» и серого цвета кепке с любопытсвом смотрел то на меня, то на выражение лица бабушки. Происходившее его явно забавляло. Он мне мешал. Он мне не нравился. Я так и хотел крикнуть ему в лицо: «Чо вылупился?», но при бабушке имел смелость лишь стоять потупив взор.

«Почему ты заперся» - спросила наконец бабушка.
«И почему ты вообще здесь?»
« И почему ты полуголый?»
Мне было нечего сказать. Я думал, что она уже все знает. А если не знает, то все равно очень скоро узнает. У моей бабушки был дар к следствию. Наконец она кажется поняла, и избавляя меня от этого ненавистного мне теперь слова спросила:
«Ты что сбежал?»
И мне оставалось всего-ничего как просто кивнуть. В ту же минуту я получил здоровскую оплеуху, но боли и обиды не чувствовал. Я знал, что виновен. И мало того желал, чтобы они побили меня столько, сколько им влезет и забыли про мою выходку. Ведь какой позор. Кто сейчас убегает? Мало того, разве были у меня причины это делать? Начитался всякой ерунды и вот теперь из-за него вот, из-за этого проклятого Тома Сойера стою вот здесь таким убогим, жалким и виноватым. Ведь где живет Том Сойер?! И в какое время он жил?! И какой в конце-концов у них менталитет?!

«Блин! Ну и угораздило же меня искать приключения себе на …. Так что ничего. Сам виноват. Пусть бьют. Пусть побьют, но только пусть забудут об этом и больше не вспоминают никогда!»
Так я думал стоя перед бабушкой и ожидая новых ударов. Но бабушка не стала продолжать. Видимо понимала, что от мамы мне все равно итак достанется, и либо не хотела сил тратить, либо не хотела, чтобы я получил вдвойне.

Все бы еще ничего если бы не этот...редиська стоящий рядом с бабушкой и довольно лыбящийся. Он присутствовал при моем позоре и теперь был свидетелем всему. Я уже видел у себя в голове ясную картину, где он рассказывает о том что увидел, своим друзьям и жене. Как я узнал потом, он оказался нашим квартирантом. Бабушка хотела показать ему баню. Надо же! Никогда у нас квартирантов не было и вдруг именно в этот день!

Бабушка, даже не пригласив меня войти, ушла в дом, позвонила моей матери, все узнала, и отправила меня домой даже ничего не дав надеть сверху.
картинка Sampai
Разбитый и жалкий я медленно поплелся туда, откуда бежал.
«Ну блин «Том Сойер»! Чтоб я тебя еще раз в руки взял!

Исходя из моей практики я полагаю, что родителям иногда стоит контролировать то, что читают их дети. Не полностью, но иногда интересоваться тем, какие впечатления производят на них определенные книги и стараться производить своевременную профилактику. Иначе дело может вытечь в неожиданные последствия даже там и тогда, когда это казалось бы ну никак невозможно как в моем случае!
Ведь мои родители уж точно никогда и предположить не могли, что я на такое способен!
картинка Sampai
Спасибо Вам, что взяли на себя труд почитать мою историю!

глядя на мальчика, прыгающего через забор - мне почему-то представился Фродо :]

Лучше бы взяли для себя привычку Тома Сойера отдавать девочке в трудной ситуации последний кусок торта:)

Такая привычка у меня есть. В моей семье приучали к особому уважению к женскому полу.

И действительно на одного из хоббитов смахивает! Я как-то по-началу и не заметил.

даже подошва ног волосатая!

Интересная история, из таких историй и складывается наша жизнь, так что не зря прочитали данную книгу :)

Благадарю blackdog821 !