Больше историй

21 февраля 2014 г. 22:19

Свое время я охотно посвящаю чтению книг. Не могу и представить себе провести неделю без книги. Я не знаю сколько всего было мной прочитано и забыто. Но скажу одно, что моя любимая книга была открыта совершенно неожиданно, я посмотрела фильм Джо Райта "Гордость и предубеждение". После него мне сразу захотелось взять в руки книгу. Тогда я ещё не знала, что это далеко не самая лучшая и достойная экранизация книги Джейн Остин. Но я рада, что именно в тот вечер решила посмотреть тот фильм, благодаря которому я открыла для себя эту писательницу. Я не могла оторваться от чтения этой книги. Я буквально просиживала стул в течении несколько часов. Ох уж это семейство Беннет. Элизабет заставляла меня улыбаться над её остроумными замечаниями, Джейн же удивляла меня своей добротой, а их сестры (и какие сестры!) поражали меня своим поведением в обществе. И вот сцена бала, входят мистер Дарси и мистер Бингли. Отсюда и начинается самое интересное. Во время чтения читатель был бы убежден, что в конце будет лишь одна счастливая пара - Джейн и мистер Бингли (так как я смотрела сперва фильм для меня это не было тайной). Но роман заканчивается очень непредсказуемо, а именно тремя свадьбами, две из которых, по моему мнению, счастливые. Эту книгу никак не стоит сравнивать с сегодняшними романами, эта книга стала для меня своеобразной экскурсией в 19 век, который я по-своему полюбила. Я вынесла из книги для себя то, что не стоит судить по первому впечатлению, ибо впечатление, как мы знаем, склонно меняться.