Больше историй

17 февраля 2014 г. 00:08

О волшебстве и трудностях перевода

Периодически читаю здесь истории, хотелось и самой что-то рассказать. Эта книга первая приходит на ум, с ней связаны очень теплые воспоминания.
Как и многие, в свое время я была безумно увлечена миром Гарри Поттера. И как раз 2003 год и пятая книга были просто пиком моего, так скажем, сильного фанатения =) Я не могла дождаться её выхода и всё время мечтала поскорее прочитать.
Насколько помню в Великобритании книга вышла где-то в конце июня. По невероятно счастливому стечению обстоятельств мои родственники в июле оказались проездом в Лондоне и привезли мне её. Хорошо помню тот момент, когда книга оказалась у меня в руках. Испытала какое-то невероятное счастье и восторг, которые, наверное, не описать словами. Отдельно скажу, что очень красивое издание, с белыми плотными страницами и красивым шрифтом. В общем моему счастью буквально не было предела.
Тут стоит упомянуть, что книг на английском я до этого не читала. Уровень языка был самый обычный школьный, достаточно слабовато для такого чтения. И тут этот увесистый том в 700 страниц, дело предстояло, как сами понимаете, нелегкое.
То лето я проводила на даче, присматривая за маленькой сестрой. Она мне особых хлопот не доставляла, поэтому я с головой погрузилась в чтение.
Как сейчас помню как сидела теплыми летними днями на веранде с этой книгой и словарем. Было очень нелегко, всё время приходилось лезть в словарь, карандашом подписывала слова прямо в книге, потом возвращалась назад и перечитывала. Была ещё тетрадь, куда я выписывала всякие слова и выражения. Это было на самом деле весьма трудоемкое занятие, но то счастье, которое испытывала от того, что вот оно, продолжение любимой истории, и я его наконец читаю, нельзя ни с чем сравнить. С каждой прочитанной страницей пребывала во всё большей эйфории, это ощущение не забыть.
После этого оставшиеся две книги тоже сначала читала в оригинале, а только потом на русском. Это стало своего рода маленькой традицией.

Есть много произведений, которые произвели на меня гораздо более сильное впечатление и значат для меня больше, но Орден Феникса всегда остается одним из самых ярких книжных впечатлений. Именно по силе эмоций, восприятия, атмосферы. Вспоминаю то время с теплотой и улыбкой.)